Con un día de diferencia, la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood (HPFA) y el Sindicato de Actores (SAG), dieron a conocer sus respectivas listas de nominados para la 75º edición de los Globos de Oro, que se llevará a cabo el Domingo 7 de Enero, y la 24º edición de los Screen Actors Guild, que se entregarán el Domingo 21 de Enero.

Por María Gabriela Losino

Comienza una nueva temporada de premiaciones a lo mejor de la industria televisiva y cinematográfica de Hollywood. Como cada año para esta época, el mes de Diciembre, se dan a conocer las nominaciones a los Globos de Oro y Screen Actors Guild.

HFPA - Globos de Oro - Golden Globe Awards - Kristen Bell

Con un día de diferencia, la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood (HPFA) y el Sindicato de Actores (SAG), dieron a conocer sus respectivas listas de nominados para la 75º edición de los Globos de Oro, que se llevará a cabo el Domingo 7 de Enero, y la 24º edición de los Screen Actors Guild, que se entregarán el Domingo 21 de Enero de 2018.

El Lunes 11 por la mañana, en el Hotel Beverly Hilton de Los Angeles, la presidente de la HFPA (Hollywood Foreign Press Association), Meher Tatna, brindó algunos detalles y luego presentó a los actores Kristen Bell, Garrett Hedlund, Alfre Woodard y Sharon Stone, quienes fueron los encargados de leer la larga lista de nominados para la gala que estará conducida por Seth Meyers.

La miniserie “Big Little Lies”, recientemente renovada para una segunda temporada por HBO, lidera su categoría con seis estatuillas mientras que el film “Thr Shape of Water”, del director Guillero del Toro, hace lo propio con siete. Este año, el premio honorífico, Cecil B. DeMille, lo recibirá Oprah Winfrey.

Televisión

  • Mejor Actor de Reparto (Serie Limitada o Película para TV): Robert De Niro (“The Wizard of Lies”); Jude Law (“The Young Pope”); Kyle MacLachlan (“Twin Peaks”); Ewan McGregor (“Fargo”) y Geoffrey Rush (“Genius”).
  • Mejor Serie Limitada o Película de TV: “Big Little Lies”; “Fargo”; “Feud: Bette and Joan”; “The Sinner”; “Top of the Lake: China Girl”).
  • Mejor Serie de TV (Serie Musical o Comedia): “Black-Ish”; “The Marvelous Mrs. Maisel”; “Master of None”; “Smilf” y “Will & Grace”.
  • Mejor Actriz de Reparto (Serie, Serie Limitada o Película para TV): Laura Dern (“Big Little Lies”); Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”); Chrissy Metz (“This Is Us”); Michelle Pfeiffer (“The Wizard Of Lies”) y Shailene Woodley (“Big Little Lies”).
  • Mejor Actor de Reparto (Serie, Serie Limitada o Película para TV): David Harbour (“Stranger Things”); Alfred Molina (“Feud: Bette And Joan”); Christian Slater (“Mr. Robot”); Alexander Skarsgård (“Big Little Lies”) y David Thewlis (“Fargo”).
  • Mejor Actriz (Serie Limitada o Película para TV): Jessica Biel (“The Sinner”); Nicole Kidman (“Big Little Lies”); Jessica Lange (“Feud: Bette And Joan”); Susan Sarandon (“Feud: Bette And Joan”) y Reese Witherspoon (“Big Little Lies”).
  • Mejor Actriz (Serie Musical o Comedia): Pamela Adlon (“Better Things”); Alison Brie (“Glow”); Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”); Issa Rae (“Insecure”) y Frankie Shaw (“Smilf”).
  • Mejor Actor (Serie Musical o Comedia): Anthony Anderson (“Black-Ish”); Aziz Ansari (“Master Of None”); Kevin Bacon (“I Love Dick”); William H. Macy (“Shameless”) y Eric Mccormack (“Will & Grace”).
  • Mejor Actriz (Serie de Drama): Caitriona Balfe (“Outlander”); Claire Foy (“The Crown”); Maggie Gyllenhaal (“The Deuce”); Katherine Langford (“13 Reasons Why”) y Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”).
  • Mejor Serie de TV (Drama): “The Crown”; “Game of Thrones”; “The Handmaid’s Tale”; “Stranger Things” y “This Is Us”.
  • Mejor Actor (Serie de Drama): Jason Bateman (“Ozark”); Sterling K. Brown (“This Is Us”); Freddie Highmore (“The Good Doctor”); Bob Odenkirk (“Better Call Saul”) y Liev Schreiber (“Ray Donovan”).

Cine

  • Mejor Película (Drama): “Call Me By Your Name”; “Dunkirk”; “The Post”; “The Shape of Water”; “Double Dare You” y “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”.
  • Mejor Película (Comedia o Musical): “The Disaster Artist”; “Get Out”; “The Greatest Showman”; “I, Tonya” y “Lady Bird”.
  • Mejor Director: Guillermo del Toro (“The Shape Of Water”); Martin McDonagh (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”); Christopher Nolan (“Dunkirk”); Ridley Scott (“All The Money In The World”) y Steven Spielberg (“The Post”).
  • Mejor Actor (Drama): Timothée Chalamet (“Call Me By Your Name”); Daniel Day-Lewis (“Phantom Thread”); Tom Hanks (“The Post”); Gary Oldman (“Darkest Hour”) y Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”).
  • Mejor Actriz (Drama): Jessica Chastain (“Molly’s Game”); Sally Hawkins (“The Shape of Water”); Frances McDormand (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”); Meryl Streep (“The Post”) y Michelle Williams (“All the Money in the World”).
  • Mejor Actor (Comedia o Musical): Steve Carell (“Battle of the Sexes”); Ansel Elgort (“Baby Driver”); James Franco (“The Disaster Artist”); Hugh Jackman (“The Greatest Showman”) y Daniel Kaluuya (“Get Out”).
  • Mejor Actriz (Comedia o Musical): Judi Dench (“Victoria & Abdul”); Helen Mirren (“The Leisure Seeker”); Margot Robbie (“I, Tonya”); Saoirse Ronan (“Lady Bird”) y Emma Stone (“Battle of the Sexes”).
  • Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe (“The Florida Project”); Armie Hammer (“Call Me By Your Name”); Richard Jenkins (“The Shape Of Water”); Christopher Plummer (“All The Money In The World”) y Sam Rockwell (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”).
  • Mejor Actriz de Reparto: Mary J. Blige (“Mudbound”); Hong Chau (“Downsizing”); Allison Janney (“I, Tonya”); Laurie Metcalf (“Lady Bird”) y Octavia Spencer (“The Shape of Water”).
  • Mejor Guión: Guillermo Del Toro y Vanessa Taylor (“The Shape Of Water”); Greta Gerwig (“Lady Bird”); Liz Hannah y Josh Singer (“The Post”); Martin Mcdonagh (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”) y Aaron Sorkin (“Molly’s Game”).
  • Mejor Música Original: Carter Burwell (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”); Alexandre Desplat (“The Shape of Water”); Jonny Greenwood (“Phantom Thread”); John Williams (“The Post”) y Hans Zimmer (“Dunkirk”).
  • Mejor Canción Original: “Home” de “Ferdinand” (Música: Nick Jonas, Justin Tranter y Nick Monson; Letra: Nick Jonas y Justin Tranter); “Mighty River” de “Mudbound” (Música: Raphael Saadiq; Letra: Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson; “Remember Me” de Coco (Letra y Música: Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez); “The Star” de “The Star” (Letra y Música: Mariah Carey y Marc Shaiman) y “This Is Me” de “The Greatest Showman” (Letra y Música: Benj Pasek y Justin Paul).
  • Mejor Película Animada: “The Boss Baby”; “The Breadwinner”; “COCO”; “Ferdinand” y “Loving Vincent”.
  • Mejor Película Extranjera: “A Fantastic Woman” (Chile); First They Killed My Father (Camboya); “In the Fade” (Alemania/Francia); “Loveless” (Rusia); “The Square” (Suecia/Alemania/Francia).

Los Screen Actors Guild

Al dia siguiente, Olivia Munn (“X-Men: Apocalipsis”) y Niecy Nash (“The Soul Man”), fueron las encargadas de realizar el anuncio, el cual tomó lugar en el teatro del Pacific Design Center’s SilverScreen de West Hollywood. Primeramente, la presidenta del Comité de Premios SAG, JoBeth Williams, y la miembro del Comité, Elizabeth McLaughlin, anunciaron a los elencos de dobles de cine y televisión que están nominados este año.

Premios SAG - Screen - Actors Guild Awards - SAG Awards - Niecy Nash - Olivia Munn

Luego, la Presidenta de la entidad, Gabrielle Carteris (la recordada Andrea Zuckerman de “Beverly Hills 90210”), introdujo a la dupla de actrices, quienes luego de darle la bienvenida a los medios de prensa, revelaron los nombres de los aspirantes en 13 categorías (8 correspondientes a la televisión prime-time y 5 al cine).

Nuevamente, “Big Little Lies” lidera su categoría con cuatro estatuillas. Por su parte, el film “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” hace lo propio con la misma cantidad.

Televisión

  • Mejor Actriz Película TV o Serie Limitada: Laura Dern (“Big Little Lies”); Nicole Kidman (“Big Little Lies”); Jessica Lange (“Feud: Bette and Joan”); Susan Sarandon (“Feud: Bette and Joan”) y Reese Whiterspoon (“Big Little Lies”).
  • Mejor Actor Película TV o Serie Limitada: Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The Lying Detective”); Jeff Daniels (“Godless”); Robert de Niro (“The Wizard of Lies”); Geoffrey Rush (“Genius”) y Alexander Skarsgård (“Big little Lies”).
  • Mejor Actriz Serie de Comedia: Uzo Aduba (“Orange Is The New Black”); Alison Brie (“GLOW”); Jane Fonda (“Grace And Frankie”); Julia Louis-Dreyfus (“Veep”) y Lily Tomlin (“Grace And Frankie”).
  • Mejor Actor Serie de Comedia: Debido a un empate hay seis nominados: Anthony Anderson (“Black-Ish”); Aziz Ansari (“Master of None”); Larry David (“Curb Your Enthusiasm”); Sean Hayes (“Will & Grace”), William H. Macy (“Shameless”) y Marc Maron (“Glow”).
  • Mejor Elenco Serie de Comedia: “Black-Ish”; “Curb Your Enthusiasm”; “GLOW”; “”Orange Is The New Black” y “VEEP”.
  • Mejor Actor Serie de Drama: Jason Bateman (“Ozark”); Sterling K. Brown (“This Is Us”); Peter Dinklage (“Game of Thrones”); David Harbour (“Stranger Things”) y Bob Odenkirk (“Better Call Saul”).
  • Mejor Actriz Serie de Drama: Millie Bobby Brown (“Stranger Things”); Claire Foy (“The Crown”); Laura Linney (“Ozark”); Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”) y Robin Wright (“House Of Cards”).
  • Mejor Elenco Serie de Drama: “The Crown”; “Game of Thrones”, “The Handmaid’s Tale”; “Stranger Things” y “This is Us”.

Cine

  • Mejor Actriz de Reparto: Mary J. Blige (“Mudbound”); Hong Chau (“Downsizing”); Holly Hunter (“The Big Sick”); Allison Janney (“I, Tonya”) y Laurie Metcalf (“Lady Bird”).
  • Mejor Actor de Reparto: Steve Carell (“Battle of the Sexes”); Willem Dafoe (“The Florida Project”); Woody Harrelson (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”); Richard Jenkins (“The Shape of Water”) y Sam Rockwell (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”).
  • Mejor Actriz Protagónica: Judi Dench (“Victoria & Abdul”); Sally Hawkins (“The Shape Of Water”); Frances Mcdormand (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”); Margot Robbie (“I, Tonya”) y Saoirse Ronan (“Lady Bird”).
  • Mejor Actor Protagónico: Timothée Chalamet (“Call Me By Your Name”); James Franco (“The Disaster Artist”); Daniel Kaluuya (“Get Out”); Gary Oldman (“Darkest Hour”); Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”).
  • Mejor Elenco de una Película: “The Big Sick”; “Get Out”; “Lady Bird”; “Mudbound” y “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”.

El 54º premio a la trayectoria, el “Life Achievement Award”, le será entregado al actor Morgan Freeman.

Periodista/Redactora en Cine y más...