Con un día de diferencia, la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood (HPFA) y el Sindicato de Actores (SAG) dieron a conocer sus respectivas listas de nominados para la 72º edición de los Globos de Oro, que se llevará a cabo el Domingo 11 de Enero, y la 21º edición de los Screen Actors Guild, que se entregarán el Domingo 25 de Enero

Como cada año, premian lo mejor del cine y la televisión

Por María Gabriela Losino

Aunque parezca increíble, el mes que viene ya estará comenzando una nueva temporada de premiaciones a lo mejor de la industria televisiva y cinematográfica de Hollywood, la cual concluirá -a fines de Febrero- con la entrega de los Premios Oscar. Estamos hablando de los Globos de Oro y los Screen Actors Guild.

SAG - Anuncio Nominaciones - Ansel Elgort - Eva Longoria 1

Con un día de diferencia, la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood (HPFA) y el Sindicato de Actores (SAG) dieron a conocer sus respectivas listas de nominados para la 72º edición de los Globos de Oro, que se llevará a cabo el Domingo 11 de Enero, y la 21º edición de los Screen Actors Guild, que se entregarán el Domingo 25 de Enero. En Latinoamérica, ambas ceremonias se verán, como siempre, en vivo y en directo, de manera exclusiva, por la señal de cable TNT.

Como ya se había anunciado previamente, el Miércoles 10 de Diciembre por la mañana, Eva Longoria (“Desperate Housewives”) y Ansel Elgort (“Divergente”,”Bajo la Misma Estrella”) fueron los encargados de realizar el anuncio, el cual tomó lugar en el teatro del Pacific Design Center’s SilverScreen de Los Ángeles. El presidente Ken Howard introdujo a la dupla de actores, quienes luego de darle la bienvenida a los medios de prensa, revelaron los nombres de los aspirantes en 13 categorías (8 correspondientes a la televisión prime-time y 5 al cine).

  • Mejor Actriz Película TV o Miniserie: Ellen Burstyn (“Flowers In The Attic”); Maggie Gyllenhaal (“The Honorable Woman”); Frances Mcdormand (“Olive Kitteridge”); Julia Roberts (“The Normal Heart”) y Cicely Tyson (“The Trip To Bountiful”).
  • Mejor Actor Película TV o Miniserie: Adrien Brody (“Houdini); Benedict Cumberbatch (“Sherlock: His Last Vow”); Richard Jenkins (“Olive Kitteridge”); Mark Ruffalo (“The Normal Heart”) y Billy Bob Thornton (“Fargo”).
  • Mejor Actor Serie de Comedia: Ty Burrell (“Modern Family”): Louis C.K. (“Louie”); William H. Macy (“Shameless”); Jim Parsons (“The Big Bang Theory”) y Eric Stonestreet (“Modern Family”).
  • Mejor Actriz Serie de Comedia: Uzo Aduba (“Orange Is The New Black”); Julie Bowen “Modern Family”); Edie Falco (“Nurse Jackie”); Julia Louis-Dreyfus “Veep”) y Amy Poehler (“Parks And Recreation”).
  • Mejor Elenco Serie de Comedia: “The Big Bang Theory”; “Brooklyn Nine-Nine”; “Modern Family”; “Orange Is The New Black” y “Veep”.
  • Mejor Actriz Serie de Drama: Claire Danes (“Homeland”); Viola Davis (“How To Get Away With Murder”); Julianna Margulies (“The Good Wife”); Tatiana Maslany (“Orphan Black”); Maggie Smith (“Downton Abbey”) y Robin Wright (“House Of Cards”).
  • Mejor Actor Serie de Drama: Steve Buscemi (“Boardwalk Empire”); Peter Dinklage (“Game Of Thrones”); Woody Harrelson (“True Detective”); Matthew Mcconaughey (“True Detective”) y Kevin Spacey (“House Of Cards”).
  • Mejor Elenco Serie de Drama: “Boardwalk Empire”; “Downton Abbey”; “Game Of Thrones”; “Homeland” y “House Of Cards”.

En lo que respcecta al cine:

  • Mejor Actor de Reparto: Robert Duvall (“The Judge”); Ethan Hawke (“Boyhood”); Edward Norton (“Birdman”); Mark Ruffalo (“Foxcatcher”) y J.K. Simmons (“Whiplash”).
  • Mejor Actriz de Reparto: Patricia Arquette (“Boyhood”); Keira Knightley (“The Imitation Game”); Emma Stone (“Birdman”); Meryl Streep (“Into The Woods”) y Naomi Watts (“St. Vincent”).
  • Mejor Actor Protagónico: Steve Carell (“Foxcatcher”); Benedict Cumberbatch (“The Imitation Game”); Jake Gyllenhaal (“Nightcrawler”); Michael Keaton (“Birdman”) y Eddie Redmayne (“The Theory Of Everything”).
  • Mejor Actriz Protagónica: Jennifer Aniston (“Cake”); Felicity Jones (“The Theory Of Everything”); Julianne Moore (“Still Alice”); Rosamund Pike (“Gone Girl”) y Reese Witherspoon (“Wild”).
  • Mejor Elenco de una Película: “Birdman”; “Boyhood”; “The Grand Budapest Hotel”; “The Imitation Game” y “The Theory Of Everything”.

El premio a la trayectoria, el “Life Achievement Award”, le será entregado a la actriz  Debbie Reynolds, de 82 años.

Los Globos de Oro

Al día siguiente, Jueves 11 de Diciembre, en el Hotel Beverly Hilton de Los Angeles, los actores Kate Beckinsale (saga “Inframundo”), Jeremy Piven (“Entourage”), Peter Krause (“Six Feet Under”, “Dirty Sexy Money”, “Parenthood” ) y Paula Patton (“Misión Imposible: Protocolo Fantasma”) fueron los encargados de leer la larga lista de nominados para la gala que, por tercera vez consecutiva, estará conducida por Tina Fey y Amy Phoehler, quienes nos garantizarán momentos hilarantes.

Globos de Oro - Beckinsale, Piven - Paton - Krause

En lo que respecta a la categoría Cine, la cinta “Birdman”, del realizador mexicano Alejandro González Iñárritu, se alzó con 7 postulaciones. Las escoltas fueron “Boyhood”, de Richard Linklater, y “The Imitation Game”, del noruego Morten Tyldum, con 5 cada una. Otras nominadas de la pantalla grande fueron “The Grand Budapest Hotel” (4), “Gone Girl” (4), “Selma” (4), “Theory of Everything” (4), “Foxcatcher” (3), “Big Eyes” (3), “Into the Woods” (3), “Annie” (2) y “St. Vincent” (2).

En cuanto a los rubros actorales, se destaca el logro de Julianne Moore, quien obtuvo dos nominaciones por “Still Alice” y “Polvo de Estrellas” (Maps to the Stars). Otros candidatos son Michael Keaton, Benedict Cumberbatch, Jennifer Aniston, Amy Adams, Steve Carell, Rosamund Pike, Jake Gyllenhaal, Reese Witherspoon, Emily Blunt, Helen Mirren, Ralph Fiennes, Bill Murray, Joaquin Phoenix y Christoph Waltz.

En el apartado Mejor Película Extranjera aparecen “Force Majeure Turist” (Suecia), “Ida” (Polonia/Dinamarca), “Gett: The Trial of Viviane Amsalem” (Israel), “Leviathan” (Rusia) y “Tangerines Mandariinid” (Estonia).

En Televisión marcaron la pauta “Fargo”, con sus 5 postulaciones, y “True Detective”, que se hizo acreedora de 4. Con 3 se colocaron “The Affair”, “The Good Wife”, “House of Cards”, “The Normal Heart”, “Olive Kitteridge” y “Orange Is the New Black”. Otras series nominadas son “Game of Thrones”, “Downtown Abbey”, “Ray Donovan”, “The Blacklist”, “Homeland”, “Silicon Valley”, “Veep”, “Derek”, “Shameless” y “Mom”.

  • Mejor Película Drama: “Boyhood”; “Foxcatcher; “The Imitation Game”; “Selma” y “The Theory of Everything”.
  • Mejor película comedia-musical: “Birdman”; “Pride”; “Into the Woods”; “El Gran Hotel Budapest” t “St. Vincent”.
  • Mejor Director: Wes Anderson (“El Gran Hotel Budapest”); Ava DuVernay (“Selma”); David Fincher (“Perdida”); Alejandro González Iñárritu (“Birdman”) y Richard Linklater (“Boyhood”).
  • Mejor actor – Drama: Steve Carell (“Foxcatcher”); Benedict Cumberbatch (“The Imitation Game”); Jake Gyllenhaal (“Nightcrawler”); David Oyelowo (“Selma”) y Eddie Redmayne (“La teoría del todo”).
  • Mejor Actor – Comedia o Musical: Ralph Fiennes (“El Gran Hotel Budapest”); Michael Keaton (“Birdman”); Bill Murray (“St. Vincent”); Joaquin Phoenix (“Puro vicio”) y Christoph Waltz (“Big Eyes”).
  • Mejor Actriz – Drama: Jennifer Aniston (“Cake”); Felicity Jones (“La teoría del todo”); Rosamund Pike (“Perdida”); Reese Witherspoon (“Wild”) y Julianne Moore (“Siempre Alice”).
  • Mejor Actriz – Comedia o Musical: Amy Adams (“Big Eyes”); Helen Mirren (“Un viaje de diez metros”); Julianne Moore (“Maps to the Stars”); Emily Blunt (“Into the Woods”) y Quvenzhané Wallis (“Annie”).
  • Mejor actor de Reparto: Robert Duvall (“El juez”); Ethan Hawke (“Boyhood”); Edward Norton (“Birdman”); Mark Ruffalo (“Foxcatcher”) y J.K. Simmons (“Whiplash”).
  • Mejor Actriz de Reparto: Patricia Arquette (“Boyhood”); Jessica Chastain (“A Most Violent Year”); Keira Knightley (“The Imitation Game”); Emma Stone (“Birdman”) y Meryl Streep (“Into the Woods”).
  • Película Animada: “Grandes Héroes”; “El Libro de la Vida”; “Los Boxtrolls”; “Cómo Entrenar a tu Dragón 2” y “La Gran Aventura Lego”.
  • Película Extranjera: Ida (Polonia); Turist (Force Majeure) (Suecia); Leviathan (Rusia); Tangerines (Estonia) y Gett: El divorcio de Viviane Amsalem (Israel).
  • Mejor Guión: Richard Linklater (“Boyhood”; Gillian Flynn (“Perdida”; Graham Moore (“The Imitation Game”; Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris y Armando Bo (“Birdman”) y Wes Anderson (“El Gran Hotel Budapest”).
  • Mejor Banda Sonora: Alexandre Desplat (“The Imitation Game”); Antonio Sánchez (“Birdman”); Hans Zimmer (“Interstellar”); Johann Johansson (“La Teoría del todo”) y Trent Reznor y Atticus Ross (“Perdida”).
  • Mejor canción: “Big Eyes”, “Big Eyes” (Lana del Rey); “Glory”, “Selma” (John Legend, Common); “Mercy Is”, “Noé” (Patty Smith, Lenny Kaye); “Oppotunity”, “Annie”; “Yellow Flicker Beat” y “Los Juegos del Hambre: Sinsajo – Parte 1” (Lorde).

Durante la ceremonia George Clooney recibirá el premio honorífico Cecil B de Mille en reconocimiento a toda su trayectoria.

Galería de imágenes

Periodista/Redactora en Cine y más...