Desde la Biblioteca Pública de Nueva York, los actores Christopher Jackson (“Hamilton”) y Jane Krakowski (“She Loves Me”) anunciaron a los aspirantes a recibir el máximo galardón al teatro de Broadway en la 71º edición que tendrá a Kevin Spacey como anfitrión

Por María Gabriela Losino

El Martes 2 de Mayo, desde la Biblioteca Pública de Nueva York, los actores Christopher Jackson (“Hamilton”) y Jane Krakowski (“She Loves Me”) anunciaron las nominaciones para la edición número 71 de los Premios Tony, el máximo galardón al teatro norteamericano, otorgado por American Theatre Wing y The Broadway League.

Premios Tony - Tony Awards - Jane Krakowski - Christopher Jackson

En nuestra región, especialmente Argentina, la gran noche de Broadway será transmitida en vivo y en directo desde el Radio City Music Hall de la “Gran Manzana”, el Domingo 11 de Junio a las 21 hs. a través de Film & Arts, señal que desde hace 17 años nos trae esta ceremonia que esta vez será conducida por Kevin Spacey.

“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812” lidera la lista. El musical de Dave Maloy acumula 12 nominaciones que incluyen a Mejor Musical, Mejor Dirección de Musical por Rachel Chavkin, Mejor Música Original y dos reconocimientos especiales a su elenco estrella: Josh Groban y Denée Benton.

En segundo lugar, con 10 nominaciones, se encuentra el revival “Hello, Dolly!” que fue reconocida en varias categorías como Mejor Reestreno de Musical, Mejor Actriz en Musical (Bette Midler), Mejor Actor en Musical (David Hyde), Mejor Actriz de Reparto en Musical (Kate Baldwin) y Mejor Actor de Reparto en Musical (Gavin Creel).

Junto a “The Great Comet” en la categoría de Mejor Musical se encuentran “Come From Away”, “Groundhog Day” y “Dear Evan Hansen”, obra por la cual los músicos de “La La Land”, Benj Pasek y Justin Paul, compiten por Mejor Música Original.

La Lista Completa

  • Mejor Musical: “Come From Away”; “Dear Evan Hansen”; “Groundhog Day” y “Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”.
  • Mejor Obra de Teatro: “A Doll’s House, Part 2” de Lucas Hnath; “Indecent” de Paula Vogel; “Oslo” de J.T. Rogers y “Sweat” de Lynn Nottage.
  • Mejor Reestreno de Musical: “Falsettos”; “Hello, Dolly!” y “Miss Saigon”.
  • Mejor Reestreno de Obra de Teatro: “August Wilson’s Jitney”; “The Little Foxes”; “Present Laughter” y “Six Degrees of Separation”.
  • Mejor Actor Principal en Musical: Christian Borle (“Falsettos”); Josh Groban (“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”); David Hyde Pierce (“Hello, Dolly!”); Andy Karl (“Groundhog Day”) y Ben Platt (“Dear Evan Hansen”).
  • Mejor Actriz Principal en Musical: Denée Benton (“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”); Christine Ebersole (“War Paint”); Patti LuPone (“War Paint”); Bette Midler (“Hello, Dolly!”) y Eva Noblezada (“Miss Saigon”).
  • Mejor Actor Principal en Obra de Teatro: Denis Arndt (“Heisenberg”); Chris Cooper (“A Doll’s House, Part 2”); Corey Hawkins (“Six Degrees of Separation”); Kevin Kline (“Present Laughter”) y Jefferson Mays (“Oslo”).
  • Mejor Actriz Principal en Obra de Teatro: Cate Blanchett (“The Present”); Jennifer Ehle (“Oslo”); Sally Field (“The Glass Menagerie”); Laura Linney (“The Little Foxes”) y Laurie Metcalf (“A Doll’s House, Part 2”).
  • Mejor Actor de Reparto en Musical: Gavin Creel, Hello (“Dolly!”); Mike Faist (“Dear Evan Hansen”); Andrew Rannells (“Falsettos”); Lucas Steele (“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”) y Brandon Uranowitz (“Falsettos”).
  • Mejor Actriz de Reparto en Musical: Kate Baldwin (“Hello, Dolly!”); Rachel Bay Jones (“Dear Evan Hansen”); Stephanie J. Block (“Falsettos”); Jenn Colella (“Come From Away”) y Mary Beth Peil (“Anastasia”).
  • Mejor Actor de Reparto en Obra de Teatro: Michael Aronov (“Oslo”); Danny DeVito (“Arthur Miller’s The Price”); Nathan Lane (“The Front Page”); Richard Thomas (“Lillian Hellman’s The Little Foxes”) y John Douglas Thompson (“August Wilson’s Jitney”).
  • Mejor Actriz de Reparto en Obra de Teatro: Johanna Day (“Sweat”); Jayne Houdyshell (“A Doll’s House, Part 2”), Cynthia Nixon (“Lillian Hellman’s The Little Foxes”); Condola Rashad (“A Doll’s House, Part 2”) y Michelle Wilson (“Sweat”).
  • Mejor Música Original: “Come From Away” (David Hein e Irene Sankoff); “Dear Evan Hansen” (Benj Pasek y Justin Paul); “Groundhog Day” (Tim Minchin) y “Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812” (Dave Malloy).
  • Mejor Guión: “Come From Away” (David Hein e Irene Sankoff); “Dear Evan Hansen” (Steven Levenson); “Groundhog Day” (Danny Rubin) y “Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812” (Dave Malloy).
  • Mejor Dirección de Musical: Christopher Ashley (“Come From Away”); Rachel Chavkin (“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”); Michael Greif (“Dear Evan Hansen”); Matthew Warchus (“Groundhog Day”) y Jerry Zaks (“Hello, Dolly!”).
  • Mejor Dirección de Obra de Teatro: Sam Gold (“A Doll’s House, Part 2”); Ruben Santiago-Hudson (“August Wilson’s Jitney”); Bartlett Sher (“Oslo”); Daniel Sullivan (“Lillian Hellman’s The Little Foxes”) y Rebecca Taichman (“Indecent”).
  • Mejor Coreógrafo: Andy Blankenbuehler (“Bandstand”); Peter Darling y Ellen Kane (“Groundhog Day”); Kelly Devine (“Come From Away”); Denis Jones (“Holiday Inn”) y Sam Pinkleton (“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”).
  • Mejor Orquesta: Bill Elliott y Greg Anthony Rassen (“Bandstand”); Larry Hochman (“Hello, Dolly!”); Alex Lacamoire (“Dear Evan Hansen”) y Dave Malloy (“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”).
  • Mejor Vestuario en Musical: Linda Cho (“Anastasia”); Santo Loquasto (“Hello, Dolly!”); Paloma Young (“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”) y Catherine Zuber (“War Paint”).
  • Mejor Vestuario en obra de Teatro: Jane Greenwood (“Lillian Hellman’s The Little Foxes”); Susan Hilferty (“Present Laughter”); Toni-Leslie James (“August Wilson’s Jitney”) y David Zinn (“A Doll’s House, Part 2”).
  • Mejor Diseño Escénico de Musical: Rob Howell (“Groundhog Day”); David Korins (“War Paint”); Mimi Lien (“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”) y Santo Loquasto (“Hello, Dolly!”).
  • Mejor Diseño Escénico de Obra de Teatro: David Gallo (“Jitney”); Nigel Hook (“The Play That Goes Wrong”); Douglas W. Schmidt (“The Front Page”) y Michael Yeargan (“Oslo”).
  • Mejor Diseño de iluminación de Musical: Howell Binkley (“Come From Away”); Natasha Katz (“Hello, Dolly!”); Bradley King (“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”) y Japhy Weideman (“Dear Evan Hansen”).
  • Mejor Diseño de iluminación de Obra de Teatro: Christopher Akerlind (“Indecent”); Jane Cox (“August Wilson’s Jitney”); Donald Holder (“Oslo”) y Jennifer Tipton (“A Doll’s House, Part 2”).
  • Mejor Musical: “Come From Away”; “Dear Evan Hansen”; “Groundhog Day” y “Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”.
  • Mejor Obra de Teatro: “A Doll’s House, Part 2” de Lucas Hnath; “Indecent” de Paula Vogel; “Oslo” de J.T. Rogers y “Sweat” de Lynn Nottage.
  • Mejor Reestreno de Musical: “Falsettos”; “Hello, Dolly!” y “Miss Saigon”.
  • Mejor Reestreno de Obra: “August Wilson’s Jitney”; “The Little Foxes”; “Present Laughter” y “Six Degrees of Separation”.
  • Mejor Actor Principal en Musical: Christian Borle (“Falsettos”); Josh Groban (“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”; David Hyde Pierce (“Hello, Dolly!”); Andy Karl (“Groundhog Day”) y Ben Platt (“Dear Evan Hansen”).
  • Mejor Actriz Principal en Musical: Denée Benton (“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”); Christine Ebersole (“War Paint”); Patti LuPone (“War Paint”); Bette Midler (“Hello, Dolly!”) y Eva Noblezada (“Miss Saigon”).
  • Mejor Actor Principal en Obra de Teatro: Denis Arndt (“Heisenberg”); Chris Cooper (“A Doll’s House, Part 2”); Corey Hawkins (“Six Degrees of Separation”); Kevin Kline (“Present Laughter”) y Jefferson Mays (“Oslo”).
  • Mejor Actriz Principal en Obra de Teatro: Cate Blanchett (“The Present”); Jennifer Ehle (“Oslo”); Sally Field (“The Glass Menagerie”); Laura Linney (“The Little Foxes”) y Laurie Metcalf (“A Doll’s House, Part 2”).
  • Mejor Actor de Reparto en Musical: Gavin Creel (“Hello, Dolly!”); Mike Faist (“Dear Evan Hansen”); Andrew Rannells (“Falsettos”); Lucas Steele (“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”) y Brandon Uranowitz (“Falsettos”).
  • Mejor Actriz de Reparto en Musical: Kate Baldwin (“Hello, Dolly!”); Rachel Bay Jones (“Dear Evan Hansen”); Stephanie J. Block (“Falsettos”); Jenn Colella (“Come From Away”) y Mary Beth Peil (“Anastasia”).
  • Mejor Actor de Reparto en Obra de Teatro: Michael Aronov (“Oslo”); Danny DeVito (“Arthur Miller’s The Price”); Nathan Lane (“The Front Page”); Richard Thomas (“Lillian Hellman’s The Little Foxes”) y John Douglas Thompson (“August Wilson’s Jitney”).
  • Mejor Actriz de Reparto en Obra de Teatro: Johanna Day (“Sweat”); Jayne Houdyshell (“A Doll’s House, Part 2”); Cynthia Nixon (“Lillian Hellman’s The Little Foxes”); Condola Rashad (“A Doll’s House, Part 2”) y Michelle Wilson (“Sweat”).
  • Mejor Música Original: “Come From Away” (David Hein e Irene Sankoff); “Dear Evan Hansen” (Benj Pasek y Justin Paul); “Groundhog Day” (Tim Minchin) y “Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812” (Dave Malloy).
  • Mejor Guión: “Come From Away” (David Hein e Irene Sankoff); “Dear Evan Hansen” (Steven Levenson); “Groundhog Day” (Danny Rubin) y “Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812” (Dave Malloy).
  • Mejor Dirección de Musical: Christopher Ashley (“Come From Away”); Rachel Chavkin (“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”); Michael Greif (“Dear Evan Hansen”); Matthew Warchus (“Groundhog Day”) y Jerry Zaks (“Hello, Dolly!”).
  • Mejor Dirección de Obra de Teatro: Sam Gold (“A Doll’s House, Part 2”); Ruben Santiago-Hudson (“August Wilson’s Jitney”); Bartlett Sher (“Oslo”); Daniel Sullivan (“Lillian Hellman’s The Little Foxes”) y Rebecca Taichman (“Indecent”).
  • Mejor Coreógrafo: Andy Blankenbuehler (“Bandstand”); Peter Darling y Ellen Kane (“Groundhog Day”); Kelly Devine (“Come From Away”); Denis Jones (“Holiday Inn”) y Sam Pinkleton (“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”).
  • Mejor Orquesta: Bill Elliott and Greg Anthony Rassen (“Bandstand”); Larry Hochman (“Hello, Dolly!”); Alex Lacamoire (“Dear Evan Hansen”) y Dave Malloy (“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”).
  • Mejor Vestuario en Musical: Linda Cho (“Anastasia”); Santo Loquasto (“Hello, Dolly!”); Paloma Young (“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”) y Catherine Zuber (“War Paint”).
  • Mejor Vestuario en Obra de Teatro: Jane Greenwood (“Lillian Hellman’s The Little Foxes”); Susan Hilferty (“Present Laughter”); Toni-Leslie James (“August Wilson’s Jitney”) y David Zinn (“A Doll’s House, Part 2”).
  • Mejor Diseño Escénico de Musical: Rob Howell (“Groundhog Day”); David Korins (“War Paint”); Mimi Lien (“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”) y Santo Loquasto (“Hello, Dolly!”).
  • Mejor Diseño Escénico de Obra de Teatro: David Gallo (“Jitney”); Nigel Hook (“The Play That Goes Wrong”); Douglas W. Schmidt (“The Front Page”) y Michael Yeargan (“Oslo”).
  • Mejor Diseño de Iluminación de Musical: Howell Binkley (“Come From Away”); Natasha Katz (“Hello, Dolly!”); Bradley King (“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”) y Japhy Weideman (“Dear Evan Hansen”).

Video con el Anuncio

Periodista/Redactora en Cine y más...