La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina dio a conocer a los films candidatos a llevarse la estatuilla. “Zama” y “La Cordillera” lideran la lista con 11, seguidas por “Una Especie de Familia” y “Los que aman, odian”, con 8.

De la Redacción

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina dio a conocer las nominaciones a los Premios Sur 2017. La edición número 12 tiene a “Zama”, de Lucrecia Martel, y “La Cordillera”, de Santiago Mitre, liderando la lista con 11, seguidas por “Una Especie de Familia” y “Los que aman, odian”, con 8.

Premios Sur - La Cordillera - Nominaciones

Este galardón es votado en dos fases por más de 250 socios de la Academia de Cine. La primera en la que se elijen los nominados y la segunda en la que se elijen a los ganadores. En esta primera instancia de nominaciones, las votaciones se realizan por especialidad; los profesionales que resultan nominados fueron evaluados y destacados por sus colegas.

Estuvieron en competencia las películas estrenadas desde el 1° de Octubre de 2016 al 30 de Septiembre de 2017. A continuación, todos los nominados.

  • Mejor Actor de Reparto: Pablo Cedrón (“El Otro Hermano”); Gerardo Romano (“La Cordillera”); Daniel Aráoz (“Una Especie de Familia”) y Juan Minujin (“Zama”).
  • Mejor Guión Original: Anahí Berneri y Javier Van De Couter (“Alanis”); Marcelo Chaparro y Emiliano Tores (“El Invierno”); Cecilia Atán y Valeria Pivato (“La Novia del Desierto”) y Diego Lerman y María Meira (“Una Especie de Familia”).
  • Mejor Guión Adaptado: Israel Adrián Caetano y Nora Mazzitelli (“El Otro Hermano” – Basado en la Novela “Bajo este Sol Tremendo” de Carlos Busqued); Milagros Mumenthaler (“La Idea de un Lago – Basado en el Libro “Pozo de Aire” de Guadalupe Gaona); Esther Feldman y Alejandro Maci (“Los Que Aman, Odian – Basado en la novela homónima de Silvina Ocampo y Adolfo Bioy Casares) y Lucrecia Martel (“Zama” – Basado en la novela homónima Dde Antonio Di Benedetto).
  • Mejor Dirección Arte: José Luis Arrizabalaga y Arturo Garcia (“El Bar”); Sebastián Orgambide y Micaela Saiegh (“La Cordillera”); Mercedes Alfonsín (“Los Que Aman, Odian”) y Renata Pinheiro (“Zama”).
  • Mejor Diseño de Vestuario: Paola Torres (“El Bar”); Sonia Grande (“La Cordillera”); Beatriz Di Benedetto (“Los que aman, odian”) y Julio Suárez (“Zama”).
  • Mejor Maquillaje y Caracterización: Marisa Amenta y Angela Garacija (“La Cordillera”); José Quetglas (” El Bar”); Osvaldo Esperón, Emmanuel Miño y Susana Ravello (“Los Que Aman, Odian”) y Marisa Amenta y Alberto Moccia (“Zama”).
  • Revelación Femenina: Dana Basso (“Alanis”); Agustina Cabo (“Mamá se fue de viaje”); Cumelén Sanz (“No te olvides de mí”) y Yanina Ávila (“Una especie de familia”).
  • Mejor Fotografía: Ramiro Civita (“El Invierno”); Julián Apezteguía (“El Otro Hermano”); Wojciech Staron (“Una Especie de Familia”) y Rui Poças (“Zama”).
  • Mejor Documental: “Actriz” (Dirección: Fabián Fattore); “Cuatretos (Dirección: Albertina Carri); “El Futuro Perfecto” (Dirección: Nele Wohlatz) y “El (Im)posible Olvido” (Dirección: Andrés Hebegger).
  • Mejor Actriz de Reparto: Mara Bestelli (“El Invierno”); María Onetto (“El Peso de la Ley”); Justina Bustos (“Los que aman, odian”) y Marilú Marini (“Los que aman, odian”).
  • Mejor Sonido: Sebastián González (“Campaña Antiargentina”); Javier Stravrópulos (“El Peso de la Ley”); Federico Esquerro y Santiago Fumagalli (“La Cordillera”) y Guido Berenblum (“Zama”).
  • Mejor Montaje: Alejandro Alem y Alejandro Parysow (“Campaña Antiargentina”); Nicolás Goldbart (“La Cordillera”); Alejandro Brodersohn (“Una Especie De Familia”) y Miguel Schverdfinger (“Zama”).
  • Revelación Masculina: Diego de Paula (“El Candidato”); Dario Barassi (“El Peso de la Ley”); Juan Grandinetti (“Pinamar”) y Lautaro Bettoni (“Temporada de Caza”).
  • Mejor Música Original: Gabriel Nesci (“Casi Leyendas”); Alberto Iglesias (“La Cordillera”); Leo Sujatovich (“La Novia del Desierto”) y Nicolás Sorin (“Los que aman, odian”).
  • Mejor Ópera Prima: “El Invierno” (Dirección: Emiliano Torres); “El Peso de la Ley” (Dirección: Fernán Mirás); “La Novia del Desierto” (Dirección: Cecilia Atán y Valeria Pivato) y “Temporada de Caza” (Dirección: Natalia Garagiola).
  • Mejor Actriz Protagónica: Sofia Gala Castiglione (“Alanis”); Paola Barrientos (“El Peso de la Ley”); Dolores Fonzi (“La Cordillera”) y Bárbara Lennie (“Una Especie de Familia”).
  • Mejor Actor Protagónico: Fernán Mirás (“El Peso de la Ley”); Leonardo Sbaraglia (“El Otro Hermano”); Ricardo Darín (“La Cordillera”) y Daniel Giménez Cacho (“Zama”).
  • Mejor Dirección: Anahí Berneri (“Alanis”); Santiago Mitre (“La Cordillera”); Diego Lerman (“Una Especie de Familia”) y Lucrecia Martel (“Zama”).
  • Mejor Película de Ficción: “El Invierno” (Dirección: Emiliano Torres); “La Cordillera” (Dirección: Santiago Mitre); Una Especie de Familia” (Dirección Diego Lerman) y “Zama” (Dirección: Lucrecia Martel).

Información sobre los últimos estrenos de cine y televisión por cable, música, bandas sonoras de películas, lanzamientos en DVD, Libros, Comics y mucho más.