“The Revenant: El Rencido” y “Mad Max: Furia en el Camino” lideran la lista con 12 y 10, respectivamente

¿Será éste el año de Leonardo DiCaprio, nominado nuevamente a mejor actor? La preciada estatuilla de la industria del cine, se entregará el Domingo 28 de Febrero

Por María Gabriela Losino

Este Jueves 14 de Enero a las 05:30 a.m (hora local de Los Ángeles; 10:30 de la mañana en Argentina), se anunciaron las nominaciones para los Premios Oscar 2016. Como había sido difundido previamente, los directores Guillermo del Toro y Ang Lee, junto al actor John Krasinski, fueron los encargados, junto con la presidenta de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, Cheryl Boone Isaacs, de dar a conocer los nombres que competirán por la preciada estatuilla en las 24 categorías.

AMPAS - Nominaciones Oscar 1

El anuncio fue en el teatro Samuel Goldwin de la entidad en Beverly Hills y estuvo dividido en dos partes. Primero, del Toro y Lee y Lee anunciaron los nominados en 11 categorías: Mejor Película Animada, Mejor Fotografía, Mejor Diseño de Vestuario, Mejor Documental, Mejor Corto Documental, Mejor Maquillaje y Peinados, Mejor Canción Original, Mejor Cortometraje Animado, Mejor Cortometraje de Acción en Vivo, Mejor Edición de Sonido y Mejor Mezcla de Sonido.

Luego fue el turno de Krasinski y Boone Isaacs, quienes dieron a conocer a los aspirantes en 13 categorías: Mejor Actor, Mejor Actriz, Mejor Actor de Reparto, Mejor Actriz de Reparto, Mejor Director, Mejor Edición, Mejor Película Extranjera, Mejor Banda de Sonido Original, Mejor Película, Mejor Diseño de  Producción, Efectos Visuales, Mejor Guión Adaptado y Mejor Guión Original.

La entrega número 88 se realizará el Domingo 28 de Febrero y se emitirá a través de la cadena ABC en los Estados Unidos y en TNT en Latinoamérica.

“The Revenant: El Rencido” y “Mad Max: Furia en el Camino” lideran la lista con 12 y 10, respectivamente. Por su parte, “Misión Rescate” las sigue con 7. “Puente de Espías”, “Carol” y “Spotlight” consiguieron 6 y “La Gran Apuesta” y “Star Wars: El Despertar de la Fuerza” con 5. Ésta última, sólo en rubros técnicos.

¿Será éste el año de Leonardo DiCaprio, nominado nuevamente a mejor actor? A continuación, la lista completa de nominados y al pie de esta nota, un video con el anuncio completo.

  • Mejor Actor de Reparto: Christian Bale (“The Big Short”); Tom Hardy (“The Revenant”); Mark Ruffalo (“Spotlight”); Mark Rylance (“Bridge of Spies”) y Sylvester Stallone (“Creed”).
  • Mejor Actor Protagónico: Bryan Cranston (“Trumbo”); Matt Damon (“The Martian); Leonardo DiCaprio (“The Revenant); Michael Fassbender (“Steve Jobs”) y Eddie Redmayne (“The Danish Girl”).
  • Mejor Diseño de Vestuario: “Carol” (Sandy Powell); “Cinderella” (Sandy Powell); “The Danish Girl” (Paco Delgado); “Mad Max: Fury Road” (Jenny Beavan); y “The Revenant” (Jacqueline West).
  • Mejor Película Animada: “Anomalisa” (Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran); “Boy and the World” (Alê Abreu); “Inside Out” (Pete Docter y Jonas Rivera); “Shaun the Sheep Movie” (Mark Burton y Richard Starzak); “When Marnie Was There” (Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura).
  • Mejor Actriz Protagónica: Cate Blanchett (“Carol”); Brie Larson (“Room”); Jennifer Lawrence (“Joy”); Charlotte Rampling (“45 Years”) y Saoirse Ronan (“Brooklyn”).
  • Mejor Actriz de Reparto: Jennifer Jason Leigh (“The Hateful Eight”); Rooney Mara (“Carol”); Rachel McAdams (“Spotlight”); Alicia Vikander (“The Danish Girl”) y Kate Winslet (“Steve Jobs”).
  • Mejor Fotografía: “Carol” (Ed Lachman); “The Hateful Eight” (Robert Richardson); “Mad Max: Fury Road” (John Seale); “The Revenant” (Emmanuel Lubezki) y “Sicario” (Roger Deakins).
  • Mejor Director: Adam McKay (“The Big Short”); George Miller (“Mad Max: Fury Road”); Alejandro G. Iñárritu (“The Revenant”); Lenny Abrahamson (“Room”) y Tom McCarthy (“Spotlight”).
  • Mejor Documental: “Amy” (Asif Kapadia y James Gay-Rees); “Cartel Land” (Matthew Heineman y Tom Yellin); “The Look of Silence” (Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen); “What Happened, Miss Simone?” (Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes) y “Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom” (Evgeny Afineevsky y Den Tolmor).
  • Mejor Corto Documental: “Body Team 12” (David Darg y Bryn Mooser); “Chau, beyond the Lines” (Courtney Marsh y Jerry Franck); “Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah” (Adam Benzine); “A Girl in the River: The Price of Forgiveness” (Sharmeen Obaid-Chinoy) y “Last Day of Freedom” (Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman).
  • Mejor Edición: “The Big Short” (Hank Corwin); “Mad Max: Fury Road” (Margaret Sixel); “The Revenant” (Stephen Mirrione); “Spotlight” (Tom McArdle) y “Star Wars: The Force Awakens” (Maryann Brandon y Mary Jo Markey).
  • Mejor Película Extranjera: “Embrace of the Serpent” (Colombia); “Mustang” (Francia); “Son of Saul” (Hungría); “Theeb” (Jordania) y “A War” (Dinamarca).
  • Mejor Maquillaje y Peinado: “Mad Max: Fury Road” (Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin); “The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared” (Love Larson y Eva von Bahr) y “The Revenant” (Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini).
  • Mejor Banda de Sonido Original: “Bridge of Spies” (Thomas Newman); “Carol” (Carter Burwell); “The Hateful Eight” (Ennio Morricone); “Sicario” (Jóhann Jóhannsson) y “Star Wars: The Force Awakens” (John Williams).
  • Mejor Canción Original: “Earned It” de “Fifty Shades of Grey”; “Manta Ray” de“Racing Extinction”; “Simple Song #3” de “Youth”; “Til It Happens To You” de “The Hunting Ground” y “Writing’s On The Wall” de “Spectre”.
  • Mejor Película: “The Big Short”; “Bridge of Spies”; “Brooklyn”; “Mad Max: Fury Road”; “The Martian”; “The Revenant”; “Room” y “Spotlight”.
  • Mejor Corto Animado: “Bear Story” (Gabriel Osorio y Pato Escala); “Prologue” (Richard Williams y Imogen Sutton); “Sanjay’s Super Team” (Sanjay Patel y Nicole Grindle); “We Can’t Live without Cosmos” (Konstantin Bronzit) y “World of Tomorrow” (Don Hertzfeldt).
  • Mejor Diseño de Producción: “Bridge of Spies” (Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich); “The Danish Girl”(Eve Stewart y Michael Standish); “Mad Max: Fury Road” (Colin Gibson y Lisa Thompson); “The Martian” (Arthur Max y Celia Bobak); “The Revenant” (Jack Fisk y Hamish Purdy).
  • Mejor Corto de Acción en Vivo: “Ave Maria” (Basil Khalil y Eric Dupont); “Day One” (Henry Hughes); “Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)” (Patrick Vollrath); “Shok” (Jamie Donoughue) y “Stutterer” (Benjamin Cleary y Serena Armitage).
  • Mejor Edición de Sonido: “Mad Max: Fury Road” (Mark Mangini y David White); “The Martian” (Oliver Tarney); “The Revenant” (Martin Hernandez y Lon Bender); “Sicario” (Alan Robert Murray); “Star Wars: The Force Awakens” (Matthew Wood y David Acord).
  • Mejor Mezcla de Sonido: “Bridge of Spies” (Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin); “Mad Max: Fury Road” (Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo); “The Martian” (Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth); The Revenant” (Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek) y “Star Wars: The Force Awakens” (Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson).
  • Mejores Efectos Visuales: “Ex Machina” (Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett); “Mad Max: Fury Road” (Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams); “The Martian” (Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner); “The Revenant” (Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer) y “Star Wars: The Force Awakens” (Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould).
  • Mejor Guión Adaptado: “The Big Short” (Charles Randolph y Adam McKay); “Brooklyn” (Nick Hornby); “Carol” (Phyllis Nagy); “The Martian” (Drew Goddard) y “Room” (Emma Donoghue).
  • Mejor Guión Original: “Bridge of Spies” (Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen); “Ex Machina” (Alex Garland); “Inside Out” (Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley); “Spotlight” (Josh Singer y Tom McCarthy); “Straight Outta Compton” (Jonathan Herman y Andrea Berloff).

Galería de imágenes

Video Anuncio

Periodista/Redactora en Cine y más...