La película de fantasía romántica dirigida por Guillermo del Toro, aspira a 13 estatuillas. La siguen “Dunkirk”, con 8 y “Three Billboards outside Ebbing, Missouri” con 7. La edición 90 se realizará el Domingo 4 de Marzo.

Por María Gabriela Losino

En la maána del Martes 23 de Enero, a las 05:22 a.m (hora local de Los Ángeles; 10:22 de la mañana en Buenos Aires, Argentina), la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood anunció las nominaciones para la edición número 90 de los Premios Oscar.

AMPAS - Oscar Nominations Announcement - Nominaciones - Premios Oscar - Andy Serkis - Tiffany Haddish

Con un total de 13, la lista la lidera “The Shape of Water” (La Forma del Agua”), la película de fantasía romántica dirigida por Guillermo del Toro. La siguen “Dunkirk” (Dunquerke), de Christopher Nolan, con 8, y “Three Billboards outside Ebbing, Missouri” (Tres Anuncios por un Crimen) de Martin McDonagh, con 7.

Previa introducción de John Bailey, presidente de la entidad, los encargados de dar a conocer a los aspirantes en 24 categorías fueron la actriz y comediante Tiffany Haddish junto al actor y director británico Andy Serkis, en vivo desde el Teatro Samuel Goldwyn.

Con introducciones pre-grabadas por las miembros de la Academia Gal Gadot, Priyanka Chopra, Salma
Hayek, Zoe Saldana, Rebel Wilson, Michelle Rodriguez, Michelle Yeoh, Molly Shannon y Rosario Dawson, Haddish y Serkis anunciaron los nominados en 11 categorías: Cinematografía, Diseño de vestuario, Edición, Maquillaje y Peinados, Partitura Original, Diseño de Producción, Cortometraje Animado, Corto de Acción en Vivo, Edición de Sonido, Mezcla de Sonido y Efectos Visuales.

Luego, sin introducciones, fue el turno de las 13 categorías restantes: Actor Protagónico, Actor de Reparto, Actriz Protagónica, Actriz de Reparto, Film Animado, Dirección, Documental, Cortometraje Documental, Película en idioma extranjero, Canción original, Mejor Película, Guión Adaptado y Guión Original.

Las producciones que competirán por el máximo reconocimiento en la categoría de mejor película son “Call me by your name”, “Darkest Hour”, “Dunkirk”, “Get Out”, “Lady Bird”, “Phantom Thread”, “The Post”, “The Shape of Water” y “Three Billboards, outside Ebbing, Missouri”.

Por segundo año consecutivo, la ceremonia que se realizará el Domingo 4 de Marzo, será conducida por el comediante y presentador Jimmy Kimmel. ¿Qué podría salir mal? Como siempre, en Latinoamérica se transmitirá en vivo y en directo por TNT.

A continuación, la lista completa y al pie de este post, el video oficial con el anuncio completo.

Mejor Actor Protagónico

  • Timothée Chalamet (“Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (“Phantom Thread”)
  • Daniel Kaluuya (“Get Out”)
  • Gary Oldman (“Darkest Hour”)
  • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe (“The Florida Project”)
  • Woody Harrelson (“Three Billboards outside Ebbing, Missouri”)
  • Richard Jenkins (“The Shape of Water”)
  • Christopher Plummer (“All the Money in the World”)
  • Sam Rockwell (“Three Billboards outside Ebbing, Missouri”)

Mejor Actriz Protagónica

  • Sally Hawkins (“The Shape of Water”)
  • Frances McDormand (“Three Billboards outside Ebbing, Missouri”)
  • Margot Robbie (“I, Tonya”)
  • Saoirse Ronan (“Lady Bird”)
  • Meryl Streep (“The Post”)

Mejor Actriz de Reparto

  • Mary J. Blige (“Mudbound”)
  • Allison Janney (“I, Tonya”)
  • Lesley Manville (“Phantom Thread”)
  • Laurie Metcalf (“Lady Bird”)
  • Octavia Spencer (“The Shape of Water”)

Mejor Película Animada

  • “The Boss Baby”
  • “The Breadwinner”
  • “Coco”
  • “Ferdinand”
  • “Loving Vincent”

Mejor Fotografía

  • “Blade Runner 2049” Roger A. Deakins
  • “Darkest Hour” Bruno Delbonnel
  • “Dunkirk” Hoyte van Hoytema
  • “Mudbound” Rachel Morrison
  • “The Shape of Water” Dan Laustsen

Mejor Diseño de Vestuario

  • “Beauty and the Beast” Jacqueline Durran
  • “Darkest Hour” Jacqueline Durran
  • “Phantom Thread” Mark Bridges
  • “The Shape of Water” Luis Sequeira
  • “Victoria & Abdul” Consolata Boyle

Mejor Director

  • “Dunkirk” Christopher Nolan
  • “Get Out” Jordan Peele
  • “Lady Bird” Greta Gerwig
  • “Phantom Thread” Paul Thomas Anderson
  • “The Shape of Water” Guillermo del Toro

Mejor Documental

  • “Abacus: Small Enough to Jail”
  • “Faces Places”
  • “Icarus”
  • “Last Men in Aleppo”
  • “Strong Island”

Mejor Corto Documental

  • “Edith+Eddie”
  • “Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
  • “Heroin(e)”
  • “Knife Skills”
  • “Traffic Stop”

Mejor Edición

  • “Baby Driver” Paul Machliss y Jonathan Amos
  • “Dunkirk” Lee Smith
  • “I, Tonya” Tatiana S. Riegel
  • “The Shape of Water” Sidney Wolinsky
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” Jon Gregory

Mejor Película Extranjera

  • “A Fantastic Woman” (Chile)
  • “The Insult” (Líbano)
  • “Loveless” (Rusia)
  • “On Body and Soul” (Hungría)
  • “The Square” (Suecia)

Mejor Maquillaje y Peinado

  • “Darkest Hour” Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick
  • “Victoria & Abdul” Daniel Phillips y Lou Sheppard
  • “Wonder” Arjen Tuiten

Mejor Banda de Sonido Original

  • “Dunkirk” Hans Zimmer
  • “Phantom Thread” Jonny Greenwood
  • “The Shape of Water” Alexandre Desplat
  • “Star Wars: The Last Jedi” John Williams
  • “Three Billboards outside Ebbing, Missouri” Carter Burwell

Mejor Canción Original

  • “Mighty River” de “Mudbound”
    Letra y Música de Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson
  • “Mystery Of Love” de Call Me by Your Name”
    Letra y Música de  Sufjan Stevens
  • “Remember Me” de “Coco”
    Letra y Música de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
  • “Stand Up For Something” de “Marshall”
    Música de Diane Warren; Letra de Lonnie R. Lynn y Diane Warren
  • “This Is Me” de “The Greatest Showman”
    Letra y Música de Benj Pasek y Justin Paul

Mejor Película

  • “Call Me by Your Name”
  • “Darkest Hour”
  • “Dunkirk”
  • “Get Out”
  • “Lady Bird”
  • “Phantom Thread”
  • “The Post”
  • “The Shape of Water”
  • “Three Billboards outside Ebbing, Missouri”

Mejor Diseño de Producción

  • “Beauty and the Beast” Sarah Greenwood y Katie Spencer
  • “Blade Runner 2049” Dennis Gassner y Alessandra Querzola
  • “Darkest Hour” Sarah Greenwood y Katie Spencer
  • “Dunkirk” Nathan Crowley y Gary Fettis
  • “The Shape of Water” Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin

Mejor Corto Animado

  • “Dear Basketball” Glen Keane y Kobe Bryant
  • “Garden Party” Victor Caire y Gabriel Grapperon
  • “Lou” Dave Mullins y Dana Murray
  • “Negative Space” Max Porter y Ru Kuwahata
  • “Revolting Rhymes” Jakob Schuh y Jan Lachauer

Mejor Corto de Acción en Vivo

  • “DeKalb Elementary” Reed Van Dyk
  • “The Eleven O’Clock” Derin Seale y Josh Lawson
  • “My Nephew Emmett” Kevin Wilson, Jr.
  • “The Silent Child” Chris Overton y Rachel Shenton
  • “Watu Wote/All of Us” Katja Benrath y Tobias Rosen

Mejor Edición de Sonido

  • “Baby Driver” Julian Slater
  • “Blade Runner 2049” Mark Mangini y Theo Green
  • “Dunkirk” Richard King y Alex Gibson
  • “The Shape of Water” Nathan Robitaille y Nelson Ferreira
  • “Star Wars: The Last Jedi” Matthew Wood y Ren Klyce

Mejor Mezcla de Sonido

  • “Baby Driver” Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
  • “Blade Runner 2049” Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
  • “Dunkirk” Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
  • “The Shape of Water” Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gauthier
  • “Star Wars: The Last Jedi” David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

Mejores Efectos Visuales

  • “Blade Runner 2049” John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover
  • “Guardians of the Galaxy Vol. 2” Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
  • “Kong: Skull Island” Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
  • “Star Wars: The Last Jedi” Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
  • “War for the Planet of the Apes” Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist

Mejor Guión Adaptado

  • “Call Me by Your Name” James Ivory
  • “The Disaster Artist” Scott Neustadter y Michael H. Weber
  • “Logan” Scott Frank, James Mangold y Michael Green
  • “Molly’s Game” Aaron Sorkin
  • “Mudbound” Virgil Williams y Dee Rees

Mejor Guión Original

  • “The Big Sick” Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
  • “Get Out” Jordan Peele
  • “Lady Bird” Greta Gerwig
  • “The Shape of Water” Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
  • “Three Billboards outside Ebbing, Missouri” Martin McDonagh

Galería de imágenes

Live Feed Video

Periodista/Redactora en Cine y más...