Get Adobe Flash player

La película de Damian Chazelle, que se estrena este Jueves 26 en la Argentina, hizo historia al obtener 14, igualando a “Eva al Desnudo” (1950) y “Titanic” (1997)

“Arrival” y “Moonlight” la siguen con 8 cada una, mientras que “Manchester by the Sea”, “Hacksaw Ridge” y “Lion” acumularon 6; la ceremonia será el Domingo 26 de Febrero y estará conducida por Jimmy Kimmel

Por María Gabriela Losino

En la mañana del Martes 24 de Enero (05:18 a.m – hora local de Los Ángeles; 10:18 de la Argentina), se dieron a conocer las nominaciones para los Premios Oscar 2017. El anuncio de este año fue diferente, ya que el mismo no se realizó en el Teatro Samuel Goldwin de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, junto a la prensa, sino que fue a través de un video pre-grabado que se transmitió en vivo de manera global a través de Oscar.com, Oscars.org, las plataformas digitales de la entidad y por supuesto, señal de satélite.

AMPAS - Oscar Nominations - Nominaciones Premios Oscar

La presidenta Cheryl Boone Isaacs, junto a los miembros de la Academia Demian Bichir, Dustin Lance Black, Glenn Close, Guillermo del Toro, Marcia Gay Harden, Terrence Howard, Jennifer Hudson, Brie Larson, Jason Reitman, Gabourey Sidibe y Ken Watanabe, fueron los encargados de dar a conocer los nombres que competirán por la preciada estatuilla en las 24 categorías y cuyos ganadores se conocerán el Domingo 26 de Febrero en la ceremonia número 89 que estará conducida por Jimmy Kimmel (en Latinoamérica se verá por TNT a partir de las 21 hs).

“La La Land” lidera la lista. La película de Damian Chazelle, que se estrena este Jueves 26 en la Argentina, hizo historia al obtener 14, igualando a “Eva al Desnudo” (1950) y “Titanic” (1997) “Arrival” y “Moonlight” la siguen con 8 cada una, mientras que “Manchester by the Sea”, “Hacksaw Ridge” y “Lion” acumularon 6.

A continuación, la lista completa y al pie de este post, el video oficial.

Mejor Actor Protagónico

  • Casey Affleck (“Manchester by the Sea”)
  • Andrew Garfield (“Hacksaw Ridge”)
  • Ryan Gosling (“La La Land”)
  • Viggo Mortensen (“Captain Fantastic”)
  • Denzel Washington (“Fences”)

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali (“Moonlight”)
  • Jeff Bridges (“Hell or High Water”)
  • Lucas Hedges (“Manchester by the Sea”)
  • Dev Patel (“Lion”)
  • Michael Shannon (“Nocturnal Animals”)

Mejor Actriz Protagónica

  • Isabelle Huppert (“Elle”)
  • Ruth Negga (“Loving”)
  • Natalie Portman (“Jackie”)
  • Emma Stone (“La La Land”)
  • Meryl Streep (“Florence Foster Jenkins”)

Mejor Actriz de Reparto

  • Viola Davis (“Fences”)
  • Naomie Harris (“Moonlight”)
  • Nicole Kidman (“Lion”)
  • Octavia Spencer (“Hidden Figures”)
  • Michelle Williams (“Manchester by the Sea”)

Mejor Película Animada

  • “Kubo and the Two Strings”
  • “Moana”
  • “My Life as a Zucchini”
  • “The Red Turtle”
  • “Zootopia”

Mejor Fotografía

  • “Arrival” Bradford Young
  • “La La Land” Linus Sandgren
  • “Lion” Greig Fraser
  • “Moonlight” James Laxton
  • “Silence” Rodrigo Prieto

Mejor Diseño de Vestuario

  • “Allied” Joanna Johnston
  • “Fantastic Beasts and Where to Find Them” Colleen Atwood
  • “Florence Foster Jenkins” Consolata Boyle
  • “Jackie” Madeline Fontaine
  • “La La Land” Mary Zophres

Mejor Director

  • “Arrival” Denis Villeneuve
  • “Hacksaw Ridge” Mel Gibson
  • “La La Land” Damien Chazelle
  • “Manchester by the Sea” Kenneth Lonergan
  • “Moonlight” Barry Jenkins

Mejor Documental

  • “Fire at Sea”
  • “I Am Not Your Negro”
  • “Life, Animated”
  • “O.J.: Made in America”
  • “13th”

Mejor Corto Documental

  • “Extremis”
  • “4.1 Miles”
  • “Joe’s Violin”
  • “Watani: My Homeland”
  • “The White Helmets”

Mejor Edición

  • “Arrival”Joe Walker
  • “Hacksaw Ridge” John Gilbert
  • “Hell or High Water” Jake Roberts
  • “La La Land” Tom Cross
  • “Moonlight” Nat Sanders and Joi McMillon

Mejor Película Extranjera

  • “Land of Mine” (Dinamarca)
  • “A Man Called Ove” (Suecia)
  • “The Salesman” (Irán)
  • “Tanna” (Australia)
  • “Toni Erdmann” (Alemania)

Mejor Maquillaje y Peinado

  • “A Man Called Ove” Eva von Bahr y Love Larson
  • “Star Trek Beyond” Joel Harlow y Richard Alonzo
  • “Suicide Squad” Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson

Mejor Banda de Sonido Original

  • “Jackie” Mica Levi
  • “La La Land” Justin Hurwitz
  • “Lion” Dustin O’Halloran and Hauschka
  • “Moonlight” Nicholas Britell
  • “Passengers” Thomas Newman

Mejor Canción Original

  • “Audition (The Fools Who Dream)” de “La La Land”
    Música por Justin Hurwitz; Letras de Benj Pasek y Justin Paul
  • “Can’t Stop The Feeling” de “Trolls”
    Letra y Música de Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster
  • “City Of Stars” de “La La Land”
    Música por Justin Hurwitz; Letras de Benj Pasek y Justin Paul
  • “The Empty Chair” de “Jim: The James Foley Story”
    Letra y Música de J. Ralph y Sting
  • “How Far I’ll Go” de “Moana”
    Letra y Música de Lin-Manuel Miranda

Mejor Película

  • “Arrival”
  • “Fences”
  • “Hacksaw Ridge”
  • “Hell or High Water”
  • “Hidden Figures”
  • “La La Land”
  • “Lion”
  • “Manchester by the Sea”
  • “Moonlight”

Mejor Diseño de Producción

  • “Arrival” Patrice Vermette y Paul Hotte
  • “Fantastic Beasts and Where to Find Them” Stuart Craig y Anna Pinnock
  • “Hail, Caesar!” Jess Gonchor y Nancy Haigh
  • “La La Land” David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco
  • “Passengers” Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena

Mejor Corto Animado

  • “Blind Vaysha” Theodore Ushev
  • “Borrowed Time” Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
  • “Pear Cider and Cigarettes” Robert Valley y Cara Speller
  • “Pearl” Patrick Osborne
  • “Piper” Alan Barillaro y Marc Sondheimer

Mejor Corto de Acción en Vivo

  • “Ennemis Intérieurs” Sélim Azzazi
  • “La Femme et le TGV” Timo von Gunten y Giacun Caduff
  • “Silent Nights” Aske Bang y Kim Magnusson
  • “Sing” Kristof y  Anna Udvardy
  • “Timecode” Juanjo Giménez

Mejor Edición de Sonido

  • “Arrival” Sylvain Bellemare
  • “Deepwater Horizon” Wylie Stateman y Renée Tondelli
  • “Hacksaw Ridge” Robert Mackenzie y Andy Wright
  • “La La Land” Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan
  • “Sully” Alan Robert Murray y Bub Asman

Mejor Mezcla de Sonido

  • “Arrival” Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye
  • “Hacksaw Ridge” Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace
  • “La La Land” Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow
  • “Rogue One: A Star Wars Story” David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson
  • “13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi” Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth

Mejores Efectos Visuales

  • “Deepwater Horizon” Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton
  • “Doctor Strange” Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould
  • “The Jungle Book” Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon
  • “Kubo and the Two Strings” Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff
  • “Rogue One: A Star Wars Story” John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould

Mejor Guión Adaptado

  • “Arrival” Eric Heisserer
  • “Fences” August Wilson
  • “Hidden Figures” Allison Schroeder y Theodore Melfi
  • “Lion” Luke Davies
  • “Moonlight” Barry Jenkins; Historia de Tarell Alvin McCraney

Mejor Guión Original

  • “Hell or High Water” Taylor Sheridan
  • “La La Land” Damien Chazelle
  • “The Lobster” Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou
  • “Manchester by the Sea” Kenneth Lonergan
  • “20th Century Women” Mike Mills

Galería de imágenes

Live Feed Video

Periodista/Redactora en Cine y más...