Esta noche, la 72º edición de la entrega de los premios Tony. | Cine y más...

“Mean Girls” y “Bob Esponja: el musical” lideran la lista con 12 nominaciones al galardón que celebra lo mejor del teatro musical de Broadway. El domingo 10 de junio a las 21 hs, la ceremonia se podrá ver en vivo y en directo desde Nueva York y para toda Latinoamérica, a través de Film & Arts.

De la Redacción

Por 18° año consecutivo, la pantalla de Film&Arts transmitirá en vivo y en directo el mayor evento de teatro de Broadway: la 72º entrega anual de los Premios Tony con Josh Groban y Sara Bareilles como anfitriones. La ceremonia se transmitirá el domingo 10 de junio a partir de las 21 hs. (Argentina).

Premios Tony - Mean Girls - The Musical

El pasado 1º de mayo, en la Biblioteca Pública de Nueva York fueron anunciados los nominados de esta nueva edición en la que producciones inspiradas en éxitos audiovisuales lideran la competencia.

“Harry Potter y el legado maldito”, inspirado en el éxito literario y fílmico; “Bob Esponja: el musical”, del show televisivo homónimo, y “Mean Girls”, musical basado en la película de culto “Chicas pesadas”, compiten en al menos 10 categorías distintas. Además, “Frozen”, el mega éxito de Disney compite por el máximo galardón: “Mejor musical” y mejor musical original por la canción “Let it go”, entre otras.

La relevancia de los reestrenos

En la temporada 2018, la obra de texto “Angels in America” (11 nominaciones) y los musicales “Carousel” (11), “My Fair Lady” (10) y “Once on this Island” (8), se posicionan como favoritos de la contienda. Sus personajes y guiones reflejan algunas de las conversaciones sociales de mayor peso de hoy en día. El movimiento #MeToo, el empoderamiento femenino y la discriminación social son algunos de los tópicos que estas grandes piezas abordan.

Entre los talentos nominados se encuentran Andrew Garfield (“Hasta el último hombre”, “Spiderman”) por su labor protagónica y Nathan Lane (“Los productores”, “The Good Wife”) como mejor actor de reparto en “Angels in America”.

La soprano Renée Fleming, en su debut sobre Broadway, es reconocida con una nominación como actriz de reparto en musical por “Carousel”. También en esta producción, Jessie Mueller (ganadora al Tony como mejor actriz por “Beautiful”, 2014) compite nuevamente por el máximo galadrón actoral por su trabajo protagónico como la tenaz e imbatible Julie Jordan, una mujer que pelea en contra de la violencia doméstica.

El talento local conquista Broadway

La ceremonia 2018 marca un precedente único: dos argentinos se posicionan como productores de los favoritos de Broadway en la misma temporada. Ricardo Hornos, ganador por “El curioso incidente del perro a medianoche” (2015), compite por las dos estatuillas: mejor reestreno de obra de texto por “Angels in America” y reestreno de musical por “Carousel”. En esta misma categoría, Diego Kolankowsky, productor nominado por “Spring Awakening” (una reversión única con elenco de actores sordomudos), presenta la reposición de “Once on this Island”.

También, el celebrado actor John Leguizamo compite en la categoría de mejor obra de teatro por “Latin History for Morons” (Historia Latina para idiotas) de la cual es autor. Además, la trayectoria de Leguizamo como promotor de la discusión de temáticas sociales de inclusión y diversidad cultural le merecen una estatuilla honorífica en esta edición. El colombiano se ubica junto a Chita Rivera, Andrew Lloyd Webber y Bruce Springsteen, otros homenajeados con el Premio Tony especial a la trayectoria.

Film And Arts - Premios Tony

La lista completa

  • Mejor Musical: “The Band’s Visit”; “Frozen”; “Mean Girls” y “Bob Esponja: el musical”.
  • Mejor Obra de Teatro: “The Children” por Lucy Kirkwood; “Farinelli and the King” por Claire van Kampen; “Harry Potter y el legado maldito” por Jack Thorne; “Latin History for Morons” por John Leguizamo y “Junk” por Ayad Akhtar.
  • Mejor Reestreno de Musical: “Carousel”; “My Fair Lady” y “Once on This Island”.
  • Mejor Reestreno de Obra: “Angels in America”; “The Iceman Cometh”; “Lobby Hero”; “Three Tall Women” y “Travesties”.
  • Mejor Actor Principal en Musical: Harry Hadden-Paton (“My Fair Lady”); Joshua Henry (“Carousel”); Tony Shalhoub (“The Band’s Visit”) y Ethan Slater (“Bob Esponja: el musical”).
  • Mejor Actriz Principal en Musical: Lauren Ambrose (“My Fair Lady”); Hailey Kilgore (“Once on This Island”); LaChanze (“Summer: The Donna Summer Musical”); Katrina Lenk (“The Band’s Visit”); Taylor Louderman (“Mean Girls”) y Jessie Mueller (“Carousel”).
  • Mejor Actor Principal en Obra de Teatro: Andrew Garfield (“Angels in America”); Tom Hollander (“Travesties”); Jamie Parker (“Harry Potter y el legado maldito”); Mark Rylance (“Farinelli and the King”) y Denzel Washington (“The Iceman Cometh”).
  • Mejor Actriz Principal en Obra de Teatro: Glenda Jackson (“Three Tall Women”); Condola Rashad (“Saint Joan”); Lauren Ridloff (“Children of a Lesser God”) y Amy Schumer (“Meteor Shower”).
  • Mejor Actor de Reparto en Musical: Norbert Leo Butz (“My Fair Lady”); Alexander Gemignani (“Carousel”), Grey Henson (“Mean Girls”); Gavin Lee (“Bob Esponja: el musical”) y Ari’el Stachel (“The Band’s Visit”).
  • Mejor Actriz de Reparto en Musical: Ariana DeBose (“Summer: The Donna Summer Musical”), Renee Fleming (“Carousel”); Lindsay Mendez (“Carousel”); Ashley Park (“Mean Girls”) y Diana Rigg (“My Fair Lady”).
  • Mejor Actor de Reparto en Obra de Teatro: Anthony Boyle (“Harry Potter y el legado maldito”); Michael Cera (“Lobby Hero”); Brian Tyree Henry (“Lobby Hero”); Nathan Lane (“Angels in America”) y David Morse (“The Iceman Cometh”).
  • Mejor Actriz de Reparto en Obra de Teatro: Susan Brown (“Angels in America”); Noma Dumezweni (“Harry Potter y el legado maldito”); Deborah Findlay (“The Children”); Denise Gough (“Angels in America”) y Laurie Metcalf (“Three Tall Women”).
  • Mejor Coreografía: Christopher Gattelli (“My Fair Lady”); Christopher Gattelli (“Bob Esponja: el musical”); Steven Hoggett (“Harry Potter y el legado maldito”); Casey Nicholaw (“Mean Girls”) y Justin Peck (“Carousel”).
  • Mejor Música Original: Adrian Sutton (“Angels in America”); Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez (“Frozen”); Jeff Richmond y Nell Benjamin (“Mean Girls”); David Yazbek (“The Band’s Visit”); Yolanda Adams, Steven Tyler y Joe Perry of Aerosmith, Sara Bareilles, Jonathan Coulton, Alexander Ebert of Edward Sharpe & the Magnetic Zeros, The Flaming Lips, Lady Antebellum, Cyndi Lauper, John Legend (“Panic! at the Disco”), Plain White T’s, Tom Kenny y Andy Paley (“They Might Be Giants”), T.I., David Bowie y Tom Kitt (“Bob Esponja: el musical”).
  • Mejor Guión: Tina Fey (“Mean Girls”); Kyle Jarrow (“Bob Esponja: el musical”); Jennifer Lee (“Frozen”) e Itamar Moses (“The Band’s Visit”).
  • Mejor Dirección de Musical: Michael Arden (“Once On This Island”); David Cromer (“The Band’s Visit”); Tina Landau (“Bob Esponja: el musical”); Casey Nicholaw (“Mean Girls”) y Bartlett Sher (“My Fair Lady”).
  • Mejor Dirección de Obra de Teatro: Marianne Elliott (“Angels in America”); Joe Mantello (“Three Tall Women”); Patrick Marber (“Travesties”); John Tiffany (“Harry Potter y el legado maldito”) y George C. Wolfe (“The Iceman Cometh”).
  • Mejor Orquestación: John Clancy (“Mean Girls”); Tom Kitt (“Bob Esponja: el musical”); AnnMarie Milazzo y Michael Starobin (“Once On This Island”); Jamshied Sharifi (“The Band’s Visit”) y Jonathan Tunick (“Carousel”):
  • Mejor Vestuario en Musical: Gregg Barnes (“Mean Girls”); Clint Ramos (“Once On This Island”), Ann Roth (“Carousel”); Paul Tazewell (“Summer: The Donna Summer Musical”); David Zinn (“Bob Esponja: el musical”) y Catherine Zuber (“My Fair Lady”).
  • Mejor Vestuario en Obra de Teatro: Jonathan Fensom (“Farinelli and the King”); Nicky Gillibrand (“Angels in America”); Katrina Lindsay (“Harry Potter y el legado maldito”); Ann Roth (“The Iceman Cometh”) y Ann Roth (“Three Tall Women”).
  • Mejor Diseño Escénico de Musical: Dane Laffrey (“Once On This Island”); Scott Pask (“The Band’s Visit”); Scott Pask, Finn Ross y Adam Young (“Mean Girls”); Michael Yeargan (“My Fair Lady”) y David Zinn (“Bob Esponja: el musical”).
  • Mejor Diseño Escénico de Obra de Teatro: Miriam Buether (“Three Tall Women”); Jonathan Fensom (“Farinelli and the King”); Christine Jones (“Harry Potter y el legado maldito”); Santo Loquasto (“The Iceman Cometh”) e Ian MacNeil and Edward Pierce (“Angels in America”).
  • Mejor Diseño de Iluminación de Musical: Kevin Adams (“Bob Esponja: el musical”); Jules Fisher y Peggy Eisenhauer (“Once On This Island”); Donald Holder (“My Fair Lady”); Brian MacDevitt (“Carousel”) y Tyler Micoleau (“The Band’s Visit”).
  • Mejor Diseño de Iluminación de Obra de Teatro: Neil Austin (“Harry Potter y el legado maldito”); Paule Constable (“Angels in America”); Jules Fisher y Peggy Eisenhauer (“The Iceman Cometh”); Paul Russell (“Farinelli and the King”) y Ben Stanton (“Junk”).
  • Premio Tony Especial a la Trayectoría: Chita Rivera; Andrew Lloyd Webber; Bruce Springsteen y John Leguizamo.

Información sobre los últimos estrenos de cine y televisión por cable, música, bandas sonoras de películas, lanzamientos en DVD, Libros, Comics y mucho más.