El 13 de agosto, la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, entregará -en el CCK- el máximo galardón del cine argentino, a la producción de 2017.

De la Redacción

El próximo lunes 13 de agosto, se realizará la edición 66 de los Cóndor de Plata, máximo galardón que entrega anualmente la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, a las producciones cinematográficas de la Argentina, estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2017 en el circuito comercial y alternativo de la Ciudad Autónoma  de Buenos Aires.

Premios Condor 2018 - Zama

La edición número 66, que se llevará a cabo en el CCK, tiene como más nominada a “Zama”, con 12. Por su parte, “El otro hermano”, acumula 11, seguida por “Una especie de familia” y “Temporada de caza” (con 7); “Nadie nos mira” y “La novia del desierto” (con 6) y “Alanis” y “Sinfonía para Ana” (con 5).

Este año se volverá a entregar el premio al Mejor Audiovisual para Plataforma Digital. En esta segunda edición se decidieron incluir contenidos realizados por cineastas y/o presentados en festivales de cine. Siguiendo esta premisa se nominaron: Adán Buenos Aires de Juan Villegas, presentado en BAFICI (TV Pública Argentina); El hombre más chiquito del mundo del animador Juan Pablo Zaramella (Paka Paka); El jardín de bronce de Pablo Fendrik y Hernán Goldfrid (HBO); La sangre del gallo de Mariano y Eric Dawidson, estrenado en el Festival de Mar del Plata (Netflix) y Un gallo para Esculapio de Bruno Stagnaro (Telefe).

Para esta entrega se evaluaron un total de 208 películas, de las cuales 16 aplicaron para la categoría Film Iberoamericano por tratarse de coproducciones dirigidas por extranjeros residentes en otros países.
La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina fue fundada en 1942 y desde entonces desarrolló una actividad constante en la difusión y fortalecimiento del cine nacional, ya que desde el mismo año de su fundación entrega los Premios Cóndor de Plata, el galardón con mayor continuidad dentro del cine argentino.

Además de los premios en cada uno de los rubros, como es costumbre, la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina reconocerá con una serie de homenajes a aquellas figuras que con su trabajo han dejado huella en nuestro cine. En esta oportunidad, serán Thelma Biral, Victor Laplace y Pino Solanas

Lista Completa de Nominados

Mejor Película de Ficción

  • “Alanis” de Anahí Berneri
  • “El otro hermano de Israel Adrián Caetano
  • “Nadie nos mira de Julia Solomonoff
  • “Una especie de familia de Diego Lerman
  • “Zama” de Lucrecia Martel

Ópera Prima

  • “El futuro que viene” de Constanza Novick
  • “La novia del desierto” de Cecilia Atan y Valeria Pivato
  • “Los globos” de Mariano González
  • “Madraza” de Hernán Aguilar
  • “Pinamar” de Federico Godfrid
  • “Temporada de caza” de Natalia Garagiola

Mejor Documental

  • “Carne propia” de Alberto Romero
  • “Cuatreros” de Albertina Carri
  • “El futuro perfecto” de Nele Wohlatz
  • “Los sentidos” de Marcelo Burd
  • “Solar” de Manuel Abramovich

Mejor Dirección

  • Anahí Berneri por “Alanis”
  • Israel” Adrián Caetano por “El otro hermano”
  • Diego Lerman” por “Una especie de familia”
  • Lucrecia Martel” por “Zama”
  • Julia Solomonoff” por “Nadie nos mira”

Mejor Actor

  • Daniel Giménez Cacho por “Zama”
  • Jorge Marrale por “Maracaibo”
  • Germán Palacios por “Temporada de caza”
  • Guillermo Pfening por “Nadie nos mira”
  • Leonardo Sbaraglia por “El otro hermano”

Mejor Actriz

  • Sofía Gala Castiglione por “Alanis”
  • Paulina García por “La novia del desierto”
  • Bárbara Lennie por “Una especie de familia”
  • Valentina Bassi por “Al desierto”
  • Pilar Gamboa por “El futuro que viene”

Mejor Actor de Reparto

  • Daniel Áraoz por “Una especie de familia”
  • Alian Devetac por “El otro hermano”
  • Juan Minujín por “Zama”
  • Claudio Rissi por “La novia del desierto”
  • Gerardo Romano por “La cordillera”

Mejor Actriz de Reparto

  • Alejandra Flechner por “El otro hermano”
  • Vera Fogwill por “Sinfonía para Ana”
  • Marilú Marini por “Los que aman, odian”
  • Érica Rivas por “La cordillera”
  • María Ucedo por “Tigre”

Revelación Masculina

  • Lautaro Bettoni por “Temporada de caza”
  • Nahuel Cano por “Zama”
  • Juan Grandinetti por “Pinamar”
  • Esteban Masturini por “Esteros”
  • Patricio Penna por “El corral”

Revelación Femenina

  • Loren Acuña por “Madraza”
  • Isadora Ardito por “Sinfonía para Ana”
  • Mercedes Funes por “Yo soy así, Tita de Buenos Aires”
  • Iride Mockert  por “Los decentes”
  • Cumelén Sanz por “No te olvides de mí”

Guion Original

  • Cecilia Atan y Valeria Pivato por “La novia del desierto”
  • Anahí Berneri y Javier Van de Couter por “Alanis”
  • Natalia Garagiola por “Temporada de caza”
  • Diego Lerman y María Meira por “Una especie de familia”
  • Christina Lazaridi y Julia Solomonoff por “Nadie nos mira”

Guion Adaptado

  • Ernesto Ardito y Virna Molina por “Sinfonía para Ana”, sobre la novela de Gaby Meik.
  • Israel Adrián Caetano y Nora Mazzitelli por “El otro hermano”, inspirado en la novela “Bajo este sol tremendo” de Carlos Busqued.
  • Iván Fund, Santiago Loza y Eduardo Crespo, por “Toublanc”, basado en la obra de Juan José Saer.
  • Lucrecia Martel por “Zama”, sobre la novela homónima de Antonio di Benedetto.
  • Milagros Mumenthaler por “La idea de un lago”, sobre Pozo de aire de Guadalupe Gaona.

Fotografía

  • Sergio Armstrong por “La novia del desierto”
  • Julián Apezteguía por “El otro hermano”
  • Lucio Bonelli por “Nadie nos mira”
  • Fernando Lockett por “Temporada de caza”
  • Rui Pocas por “Zama”

Montaje

  • Alejandro Brodersohn por “Una especie de familia”
  • Pablo Barbieri por “El otro hermano”
  • Miguel Schverdfinger y Karen Harley por “Zama”
  • Karen Sztanjberg, Andrés Tambornino y Pablo Barbieri por “Nadie nos mira”
  • Gonzalo Tobal por “Temporada de caza”

Sonido

  • Guido Berenblum por “Zama”
  • José Luis Díaz por “Los que aman, odian”
  • Santiago Fumagalli y Roberto Mignone por “Temporada de caza”
  • Leandro de Loredo por “Una especie de familia”
  • Catriel Vildosola por “El otro hermano”

Música Original

  • Nahuel Berneri por “Alanis”
  • Rosario Ortega y Sofía Vitola por “El futuro que viene”
  • Gabriel Nesci y Juan Pablo Adamo por “Casi leyendas”
  • Leo Sujatovich por “La novia del desierto”
  • Iván Wyszogrod por “El otro hermano” y “Desearás al hombre de tu hermana”

Diseño de Vestuario

  • Samanta Babic por “Sinfonía para Ana”
  • Patricia Conta por “Desearás al hombre de tu hermana”
  • Beatriz Di Benedetto por “Los que aman, odian”
  • Franca Ostrovsky por “No te olvides de mí”
  • Julio Suárez por “Zama”

Diseño de Arte

  • Mercedes Alfonsín por “Los que aman, odian”
  • Ernesto Ardito y Virna Molina por “Sinfonía para Ana”
  • Juan Cavia y Walter Cornás por “Desearás al hombre de tu hermana”
  • Julieta Dolinsky por “No te olvides de mí”
  • Renata Pinheiro por “Zama”

Maquillaje y Peluquería

  • Marisa Amenta y Alberto Moccia por “Zama”
  • Marisa Amenta. Néstor Burgos y Angela Garacija por “La cordillera”
  • Angela Garacija por “Desearás al hombre de tu hermana”
  • Dolores Giménez por “El otro hermano”
  • Beatushka Wojtowicz por “Madraza”

Cortometraje

  • “Corp” de Pablo Poledri
  • “La canoa de Ulises” de Diego Fió
  • “Centauro” de Nicolás Suárez
  • “Fiora” de Martina Juncadella y Martín Vilela
  • “De la muerte de un costero” de Carlos Alberto Díaz

Audiovisual para Plataformas Digitales

  • “Adán” Buenos Aires de Juan Villegas (TV Pública Argentina)
  • “El hombre más chiquito del mundo” de Juan Pablo Zaramella (Paka Paka)
  • “El jardín de bronce” de Pablo Fendrik y Hernán Goldfrid (HBO)
  • “La sangre del gallo de Mariano” y Eric Dawidson (Netflix)
  • “Un gallo para Esculapio” de Bruno Stagnaro (Telefe)

Película Iberoamericana

  • “Aquarius” de Kieber Mendonca Filho (Brasil)
  • “Ejercicios de memoria” de Paz Encina (Paraguay-Argentina)
  • “El candidato” de Daniel Hendler (Uruguay-Argentina)
  • “La academia de las musas” de José Luis Guerin (España)
  • “Los Perros” de Marcela Said (Chile-Argentina-Francia-Portugal)

Película en Lengua Extranjera

  • “El día después” de Hong Sang-soo (Corea del Sur)
  • “El otro lado de la esperanza” de Aki Kaurismaki (Finlandia)
  • “Graduación” de Cristian Mungiu (Rumania)
  • “Manchester junto al mar” de Keneth Lonergan (EE.UU.)
  • “Paterson” de Jim Jarmusch (EE.UU.)

Información sobre los últimos estrenos de cine y televisión por cable, música, bandas sonoras de películas, lanzamientos en DVD, Libros, Comics y mucho más.