El verdadero cine y video independiente tendrá nuevamente su inquebrantable cita en la ciudad costera de Pinamar, del viernes 14 al domingo 16 de septiembre.

Por Fernando Brenner

Siempre se ha considerado a UNCIPAR (Unión de Cineastas de Paso Reducido) como el gran semillero del cortometraje argentino, que se ha proyectado tanto a nivel nacional como internacional.

UNCIPAR - 40 Jornadas Argentinas e Internacionales de Cine y Video Independiente

Desde que se inició en 1979, este festival, más conocido como “Jornadas Argentinas e Internacionales de Cine y Video Independiente”, presididas por Paula Sánchez, se vienen realizando en la Costa Atlántica. Primero en Villa Gesell y en sus últimas tres ediciones en la vecina ciudad costera de Pinamar. Muchos de los realizadores que trascendieron las fronteras y arrasaron con premios, partieron de ésta, su primera plataforma, que este viernes 14 -y haste el domingo 16 de septiembre, inicia su edición número 40.

Todos los Nombres

Su primaria denominación fue Primeras Jornadas Argentinas de Cine No Profesional (1979). Luego al paso de los años y de cambios tecnológicos y ampliación de países participantes ha ido mutando en su apelativo. A saber: Jornadas Argentinas de Cine Independiente (1983), Jornadas Argentinas y Latinoamericanas de Cine Independiente (1986), Jornadas Argentinas y Latinoamericanas de Cine y Video Independiente (1987), Jornadas Argentinas de Cine y Video Independiente (1992), y Jornadas Argentinas e Internacionales de Cine y Video Independiente (2009), título con el que se las sigue llamando. Pues bien estas Cuarenta Jornadas llegan con las primeras brisas primaverales.

Antología de premiados

Esta vez no habrá films de largometraje invitados, sino que se ha decidido muy sabiamente volver a exhibir muchos de los cortometrajes que a lo largo de estas cuatro décadas han sido los principales ganadores. Una verdadera selección de lo mejor y además muchos estarán acompañados por su realizadores, quienes en su gran mayoría han accedido al largometraje, posteriormente de su paso por las Jornadas de UNCIPAR.

Los “Cortos de Antología” se dividirán en dos exhibiciones. El viernes 14 a las 23 hs. se proyectarán “Momentos” de Pablo Polledri (5′), “Ana y Mateo” de Natural Arpajou (16′), “ABCD” de Federico Serafin (11′), “La Última Cena” de Daniel De La Vega (7′), “María” de Mónica Lairana (13′), “Tiempo de descuento” de Flavio Nardini (8′) y “Vamos Ganando” de Ramiro Longo (21′).

Mientras que el sábado 15 también a las 23 hs. se verán: “Medianeras” de Gustavo Taretto (27’), “El Empleo” de Santiago Brou Gras (6’), “Macedonia” de Juan Taratutto (12’), “Testigos en cadena” de Fernando Spiner (10’), “Un Santo para Telmo” de Gabriel Stagnaro (23’) y “Luminaris de Juan Pablo Zaramella (6’).

Jurados y Cortometrajes de la Competencia Nacional

Conforman el grupo de Jurados de la Competencia Nacional: Martín Deus (Docente, autor de videoclips musicales y director de “Mi Mejor Amigo”), Catalina Dlugi (Periodista especializada en Espectáculos), Marcelo Iaccarino (Director de Fotografía, actual Presidente de ADF – Asociación de Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina), Javier de Pietro (Actor en cine hizo “Ausente”, ”Invisible”, “Mujer Lobo”, “Absurdah”) y Mónica Villa (Actriz de entre otras  “Esperando la Carroza”, “Tacos altos”, “Relatos Salvajes”, “La Niña Santa”).

Cortos en Competencia:

  • “Alevosía” de Fernando Navarrete (6′)
  • “Bromuro de Amor de Sebastián Zayas (11′)
  • “Cenizas” de Luciana Digiglio (4′)
  • “Clara consiente” de Iván Stoessel y Federico Pozzi (6′)
  • “Desiderio” de David Nazareno (10′)
  • “El asado” de Ignacio Guggiari (12′)
  • “El Casamiento (II)” de Juan Camardella (11′)
  • “El Departamento” de Magalí Bayón (15′)
  • “El hundimiento del Titanic” de Ezequiel Vega y Fernando Pérez (19′)
  • “El niño y la noche” de Claudia Ruiz (12′)
  • “Entrañas” de Laura Pastor Rojas (16′)
  • “Ikè: Irse lejos” de Sofía Inés Prado (16′)
  • “Inés” de Marta Libia Walteros (10′)
  • “Instrucciones de uso” de Fabián Martínez (15′)
  • “La cura del espanto” de Mariana Rojas (15′)
  • “La de Messi” de Mauro Iván Ojeda (13′)
  • “La entrevista” de Fermín de la Serna (12′)
  • “La Galería” de Victoria Fermani Loekemeyer (7′)
  • “La Orca” de Julo Figuerero (12′)
  • “La sombra quema” de Ezequiel Yoffe (18′)
  • “La Trampa” de Jerónimo Paz Clemente (21′)
  • “La Unidad de los Pájaros” de Cruz Lisandro Morena (29′)
  • “La virgen del agua” de Joaquín Possentini (29′)
  • “Los dos cines de Yody Jarsún” de Alejandro Gallo Bermúdez (5′)
  • “Máquina de café” de Nicolás Turjanski (5′)
  • “Mensaje” de Sergio Marzano (12′)
  • “Muerte, no seas mujer” de Andrés Restrepo Gómez (13′)
  • “Nunca fueron las balas” de Nicolás Levinsky (12′)
  • “¿Padres?” de Gabriel Bertini (11′)
  • “Ovum” de Luciano Blotta (17′)
  • “Perro negro” de Tomás Faiman (15′)
  • “Pixied” de Gabriela Sorroza y Agostina Ravazzola (8′)
  • “Selva” de Sofía Quirós Ubeda (17′)
  • “Silencio siesta” de Luz Márquez y Lucas Saporosi (12′)
  • “Simple pero importante” de Pablo Girola, Bruno Scopazzo y Eduardo Hunter (1′)
  • “Son” de Alejo Santos (8′)
  • “Todas mis lolas” de Marlene Grinberg y Lucía Ferreyra (8′)
  • “Trato” de Gisela Benenzon (13′)
  • “Una carta” de Leticia de Irene Blei (4′)
  • “Y ya nada está mal” de Florencia Freis (18′)

Jurados y Cortometrajes Competencia Internacional

Como integrantes del Jurado de la Competencia Internacional están Juan Martín Hsu (Director del corto “Diamante Mandarín” y de su opera prima multipremiada, “La Salada”), Érika de Sautu Riestra (Actriz de televisión y cine donde participó en “Facundo, la Sombra del Tigre”, “Convivencia”, “A través de tus Ojos“, “Sin hijos“)  y Martín Wain (Periodista, escritor y docente).

Cortos en Competencia:

  • “Ainhoa” de Iván Sáinz-Pardo – España (19′)
  • “Besoin Dead” de Aurélien Digard – Francia (18′)
  • “Duet” de Mehdi Mirzadeh – Irán (2′)
  • “Empty View” de Ali Zare Ghanatnowi – Irán (18′)
  • “Fremde” de Jonathan Behr – Alemania (15′)
  • “From Hasakah With Love” de Mohammad Farahani – Iran / Kurdistan (9′)
  • “Hezar Afsan” de Asghar Safar, Abbas Jalali Yekta – Irán (8′)
  • “La Calle de La Muerte” de Karam Ghossein – Líbano (20′)
  • “La Familia de La Vejiga” de Juan Manuel Montero – Costa Rica (10′)
  • “Los Aeronautas” de León Fernández – México (11′)
  • “Ma Terre” de Michaël Rué – Suiza (13′)
  • “Mañana de Camilo Eduardo Palacios Obregón – Colombia (8′)
  • “Merma” de Enrique Herman Aguilar Jansonius – México (18′)
  • “Nisi Pozabil” de Simon Intihar – Eslovenia (14′)
  • “O Vestido de Myriam” de Lucas H. Rossi – Brasil (15′)
  • “Passengers” de Simon Portus – Australia (15′)
  • “Peón” de Ignacio Ruiz – Chile (18′)
  • “Pépé Le Morse” de Lucrèce Andreae – Francia (14′)
  • “Red Velvet” de Mahmoud Samir Essa Youssef  Mahmoud – Egipto (15′)
  • “Secret” de Roberto López Saavedra – Alemania/Chile (4′)
  • “Ulises” de Aitor Gutiérrez – España (14′)
  • “Un Padre” de Roberto Gneo – Italia (15′)
  • “Una Partita Ai Confini Del Mondo” de David Valolao – Italia (13′)

Actividades Complementarias

  • Taller de Video Celular a cargo de Rodrigo Paz (Viernes 14 de 17 a 20 hs; Sábado 15 y Domingo 16 de 14 a 17 hs. en el Centro de Innovación – Av. Bunge 2100 – Frente a la Terminal de Ómnibus).
  • Taller de Historieta a cargo de Javier Suppa (Sábado 15 y Domingo 16 de 15 a 17 hs. en las inmediaciones  del Teatro de La Torre – Constitución 687).
  • Charla con Directores de Cine: “Del corto al largometraje” con Gustavo Taretto, Natural Arpajou, Martin Deus, Mónica Lairana, Juan Martin Hsu. (Domingo 16 a las 15 hs. en el Teatro de la Torre – Constitución 687).

Programa General de Actividades

Viernes 14

  • 14:30 hs. Apertura oficial de las Jornadas.
  • 16:00 hs. Sección Competitiva Nacional (126′).
  • 18:30 hs. Sección Competitiva Internacional (111′).
  • 21:30 hs. Proyección producción Pinamarense.
  • 23:00 hs. Proyección Cortos Antología 1(82′).

Sábado 15

  • 11:00 hs. Sección Competitiva Nacional (126′).
  • 15:00 hs. Sección Competitiva Internacional (94′).
  • 17:00 hs. Sección Competitiva Nacional (120′).
  • 19:30 hs. Sección Competitiva Internacional (101′).
  • 23:00 hs. Proyección Cortos Antología 2 (85′).

Domingo 16

  • 11:00 hs. Sección Competitiva Nacional (126′).
  • 15:00 hs. Charla con Directores de Cine.
  • 19:00 hs. Entrega de Premios y Clausura – Proyección de Cortos Ganadores.

Las proyecciones de los cortos en competencia se realizarán en el Espacio INCAA Teatro Municipal de La Torre (Av. Constitución y Marco Polo) de la ciudad de Pinamar con entrada libre y gratuita.

Video Promocional

Información sobre los últimos estrenos de cine y televisión por cable, música, bandas sonoras de películas, lanzamientos en DVD, Libros, Comics y mucho más.