Esta mañana, Chris Pine, Alfonso Cuarón y J.J. Abrams, junto a la presidenta de la Academia, Cheryl Boone Isaacs, anunciaron las nominaciones a las 24 categorías para la entrega número 87.

La producción argentina “Relatos Salvajes”, quedó entre las cinco nominadas a Mejor Película Extranjera

Por María Gabriela Losino

Esta mañana, bien temprano en Los Angeles (5:30 de la mañana), los directores Alfonso Cuarón y J.J Abrams, junto al actor Chris Pine y a la Presidenta de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, Cheryl Boone Isaacs, se reunieron en el teatro Samuel Goldwyn de la entidad para anunciar en vivo las nominaciones para la edición número 87 de los Premios Oscar, que se entregarán el Domingo 22 de Febrero.

AMPAS - Premios Oscar 1

En la transmisión que en Latinoamérica pudo verse a partir de las 10:30 hs. tanto en el canal TNT como en un live stream en vivo en el canal oficial de Youtube de A.M.P.A.S. pudimos apreciar que -por primera vez en la historia- se dieron a conocer todos los nominados en las 24 categorías.

El anuncio, al que asistieron más de 400 representantes de la prensa mundial, fue en dos partes. Primero la dupla Cuarón-Abrams revelaron los nominados en 11 categories (Mejor Film Animado y rubros técnicos), seguidos por Pine-Boone Isaacs para hacer lo propio con las 13 restantes.

A continuación, la lista completa de nominados y al pie de esta nota, un video con el anuncio (loop que comienza y termina con la transmisión). Lideran “El Gran Hotel Budapest” y “Birdman” con 9, seguidas por “El Código Enigma” (The Imitation Game) con 8.

– Mejor Actor Protagónico: Steve Carell (“Foxcatcher”); Bradley Cooper (“American Sniper”); Benedict Cumberbatch (“The Imitation Game”); Michael Keaton (“Birdman” o “The Unexpected Virtue of Ignorance”) y Eddie Redmayne (“The Theory of Everything”).

– Mejor Actor de Reparto: Robert Duvall (“The Judge”); Ethan Hawke (“Boyhood”); Edward Norton (“Birdman” o “The Unexpected Virtue of Ignorance”); Mark Ruffalo (“Foxcatcher”) y J.K. Simmons (“Whiplash”).

– Mejor Actriz Protagónica: Marion Cotillard (“Two Days, One Night”); Felicity Jones (“The Theory of Everything”); Julianne Moore (“Still Alice”); Rosamund Pike (“Gone Girl”) y Reese Witherspoon (“Wild”).

– Mejor Actriz de Reparto: Patricia Arquette (“Boyhood”); Laura Dern (“Wild”); Keira Knightley (“The Imitation Game”); Emma Stone (“Birdman” o “The Unexpected Virtue of Ignorance”) y Meryl Streep (“Into the Woods”).

– Mejor Película Animada: “Big Hero 6”; “The Boxtrolls”; “How to Train Your Dragon 2”; “Song of the Sea” y “The Tale of the Princess Kaguya”.

– Mejor Fotografía: Emmanuel Lubezki (“Birdman” o “The Unexpected Virtue of Ignorance”); Robert Yeoman (“The Grand Budapest Hotel”); “Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski (“Ida”); Dick Pope (“Mr. Turner”) y Roger Deakins (“Unbroken”).

– Mejor Diseño de Vestuario: Milena Canonero (“The Grand Budapest Hotel”); Mark Bridges (“Inherent Vice”); Colleen Atwood (“Into the Woods”); Anna B. Sheppard y Jane Clive (“Maleficent”) y Jacqueline Durran (“Mr. Turner”).

– Mejor Director: Alejandro G. Iñárritu (“Birdman” o “The Unexpected Virtue of Ignorance”); Richard Linklater (“Boyhood”); Bennett Miller (“Foxcatcher”); Wes Anderson (“The Grand Budapest Hotel”) y Morten Tyldum (“The Imitation Game”).

– Mejor Documental: “CitizenFour”; “Finding Vivian Maier”; “Last Days in Vietnam”; “The Salt of the Earth” y “Virunga”.

– Mejor Corto Documental: “Crisis Hotline: Veterans Press 1”; “Joanna”; “Our Curse”; “The Reaper (La Parka)” y “White Earth”.

– Mejor Edición: Joel Cox y Gary D. Roach (“American Sniper”); Sandra Adair (“Boyhood”); Barney Pilling (“The Grand Budapest Hotel”); William Goldenberg (“The Imitation Game”) y Tom Cross (“Whiplash”).

– Mejor Película Extranjera: “Ida” (Polonia); “Leviathan” (Rusia); “Tangerines” (Estonia); “Timbuktu” (Mauritania) y “Wild Tales/Relatos Salvajes” (Argentina).

– Mejor Maquillaje y Peinado: Bill Corso y Dennis Liddiard (“Foxcatcher”); Frances Hannon y Mark Coulier (“The Grand Budapest Hotel”) y Elizabeth Yianni-Georgiou y David White (“Guardians of the Galaxy”).

– Mejor Música Original: Alexandre Desplat (“The Grand Budapest Hotel” y “The Imitation Game”); Hans Zimmer (“Interstellar”); Gary Yershon (“Mr. Turner”) y Jóhann Jóhannsson (“The Theory of Everything”).

– Mejor Canción Original: “Everything Is Awesome” (The Lego Movie”); “Glory” (“Selma”); “Grateful” (“Beyond the Lights”); “I’m Not Gonna Miss You” (“Glen Campbell… I’ll Be Me”) y “Lost Stars” (“Begin Again”).

– Mejor Película: “American Sniper”; “Birdman” o “The Unexpected Virtue of Ignorance”; “Boyhood”; “The Grand Budapest Hotel”; “The Imitation Game”; “Selma”; “The Theory of Everything” y “Whiplash”.

– Mejor Diseño de Producción: Adam Stockhausen y Anna Pinnock (“The Grand Budapest Hotel”); Maria Djurkovic y Tatiana Macdonald “The Imitation Game”; Nathan Crowley y Gary Fettis (“Interstellar”); Dennis Gassner y Anna Pinnock (“Into the Woods”) y Suzie Davies y Charlotte Watts (“Mr. Turner”).

– Mejor Corto Animado: “The Bigger Picture”; “The Dam Keeper”; “Feast”; “Me and My Moulton”; “A Single Life”.

– Mejor Corto de Acción en Vivo: “Aya”; “Boogaloo and Graham”; “Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)”; “Parvaneh” y “The Phone Call”.

– Mejor Edición de Sonido: Alan Robert Murray y Bub Asman (“American Sniper”); Martín Hernández y Aaron Glascock (“Birdman” o “The Unexpected Virtue of Ignorance”); Brent Burge y Jason Canovas (“The Hobbit: The Battle of the Five Armies”); Richard King (“Interstellar”); Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro (“Unbroken”).

– Mejor Mezcla de Sonido: John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin (“American Sniper”); Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga (“Birdman” o “The Unexpected Virtue of Ignorance”); Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten (“Interstellar”); Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee (“Unbroken”); Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley (“Whiplash”).

– Mejores Efectos Visuales: Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick (“Captain America: The Winter Soldier”); Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist (“Dawn of the Planet of the Apes”); Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould (“Guardians of the Galaxy”); Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher (“Interstellar”) y Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y  Cameron Waldbauer (“X-Men: Days of Future Past”).

– Mejor Guión Adaptado: Jason Hall (“American Sniper”); Graham Moore (“The Imitation Game”); Paul Thomas Anderson (“Inherent Vice”); Anthony McCarten (“The Theory of Everything”) y Damien Chazelle (“Whiplash”).

– Mejor Guión Original: Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr, Armando Bo (“Birdman” o “The Unexpected Virtue of Ignorance”); Richard Linklater (“Boyhood”); E. Max Frye y Dan Futterman (“Foxcatcher”); Wes Anderson (“The Grand Budapest Hotel”) y Dan Gilroy (“Nightcrawler”).

 Galería de imágenes

Video Anuncio – Parte 1

Video Anuncio – Parte 2

Periodista/Redactora en Cine y más...