“Escándalo Americano” y “Gravedad” encabezan la lista con 10 nominaciones cada una

Le siguen “12 Años de Esclavitud” (con nueve); “Dallas Buyers Club: El Club de los Desahuciados”, “Capitan Phillips” y “Nebraska” (con seis);  “Ella” y “El Lobo de Wall Street” (con cinco)

Por María Gabriela Losino

Esta mañana, exactamente a las 10.38a.m. (hora de la Argentina – 5.38 hora de Los Ángeles), se anunciaron las nominaciones para la edición número 86 de los premios Oscar, cuya ceremonia tendrá lugar en el Dolby Theatre, ubicado en el Hollywood & Highland Center, el próximo Domingo 2 de Marzo. En Latinoamérica, la misma podrá verse a través de la señal TNT.

AMPAS - Nominaciones Oscar 2014 3

Como lo habíamos adelantado, el actor Chris Hemsworth y la presidenta de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, Cheryl Boone Isaacs, fueron los encargados de realizar el anuncio, mediante una conferencia de prensa que se llevó a cabo en el teatro Samuel Goldwyn de la entidad, a la que asistieron más de 400 representantes de los medios de todo el mundo.

“Bienvenidos a todos a este anuncio tan esperado por todos y en una edición en la que estamos celebrando a los héroes del cine (N de la R: no sólo superhéroes sino también aquellos de la vida real, populares y animados, tanto del pasado como del presente y a aquellos realizadores que los trasladaron a la gran pantalla). Por suerte, hoy tenemos a un superhéroe con nosotros. Démosle la bienvenida al talentoso Chris Hemsworth”, expresó Boone Isaacs antes de comenzar con el anuncio.

Ambos dieron a conocer 12 de las 24 categorías más importantes. Con 10 nominaciones cada una, la lista está encabezada por las películas “Escándalo Americano” (que en la Argentina se estrenará el próximo Jueves 23 de Enero) y “Gravedad” (estrenada el pasado mes de Octubre y que se reestrenará el 27 de Febrero). Con nueve, le siguen “12 Años de Esclavitud” (programada para el 6 de Febrero).

Por su parte, los films “Dallas Buyers Club: El Club de los Desahuciados: El Club de los Desahuciados” (27 de Febrero), “Capitan Phillips” (estrenada en Octubre) y “Nebraska” (aún no hay confirmación de un posible estreno) acumularon un total de seis. Finalmente, “Ella” (6 de Marzo), la nueva cinta de Spike Jonze protagonizada por Joaquin Phoenix y Amy Adams, nominada como mejor actriz protagónica por “Escándalo Americano”, logró cinco, al igual que “El Lobo de Wall Street” (estrenada el 2 de Enero).

La lista completa de nominados, incluyendo los rubros técnicos (provista por la Academia) es la siguiente:

  • Mejor Actor: Christian Bale (“Escándalo Americano”); Bruce Dern (“Nebraska”); Leonardo DiCaprio “El Lobo de Wall Street”); Chiwetel Ejiofor (“12 Años de Esclavitud”) y Matthew McConaughey (“Dallas Buyers Club: El Club de los Desahuciados”).
  • Mejor Actor de Reparto: Barkhad Abdi (“Capitán Phillips”); Bradley Cooper (“Escándalo Americano”); Michael Fassbender (“12 Años de Esclavitud”); Jonah Hill (“El Lobo de Wall Street”) y Jared Leto (“Dallas Buyers Club: El Club de los Desahuciados”).
  • Mejor Actriz Protagónica: Amy Adams (“Escándalo Americano”); Cate Blanchett (“Blue Jasmine”); Sandra Bullock (“Gravedad”); Judi Dench (“Philomena”) y Meryl Streep (“Agosto”).
  • Mejor Actriz de Reparto: Sally Hawkins (“Blue Jasmine”); Jennifer Lawrence (“Escándalo Americano”); Lupita Nyong’o (“12 Años de Esclavitud”); Julia Roberts (“Agosto”) y June Squibb (“Nebraska”).
  • Mejor Película Animada: “Los Croods”; “Mi Villano Favorito 2”; “Ernest & Celestine”; “Frozen: Una Aventura Congelada” y “The Wind Rises”.
  • Mejor Fotografía: “The Grandmaster” (Philippe Le Sourd); “Gravedad” (Emmanuel Lubezki); “Inside Llewyn Davis” (Bruno Delbonnel); “Nebraska” (Phedon Papamichael) y “Prisoners” (Roger A. Deakins).
  • Mejor Diseño de Vestuario: “Escándalo Americano” (Michael Wilkinson); “The Grandmaster” (William Chang Suk Ping); “The Great Gatsby” (CatEllaine Martin); “The Invisible Woman” (Michael O’Connor) y “12 Años de Esclavitud” (Patricia Norris).
  • Mejor Director: David O. Russell (“Escándalo Americano”); Alfonso Cuarón (“Gravedad”); Alexander Payne (“Nebraska”); Steve McQueen (“12 Años de Esclavitud”) y Martin Scorsese (“El Lobo de Wall Street”).
  • Mejor Documental: “The Act of Killing”; “Cutie and the Boxer”; “Dirty Wars”; “The Square” y “20 Feet from Stardom”.
  • Mejor Corto Documental: “CaveDigger”; “Facing Fear”; “Karama Has No Walls”; “The Lady in Number 6: Music Saved My Life” y “Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”.
  • Mejor Edición de Sonido: Jay Cassidy, Crispin StrutEllas y Alan Baumgarten (“Escándalo Americano”); ChristopElla Rouse (“Capitán Phillips”); John Mac McMurphy y Martin Pensa (“Dallas Buyers Club: El Club de los Desahuciados”); Alfonso Cuarón y Mark Sanger (“Gravedad”) y Joe Walker (“12 Años de Esclavitud”).
  • Mejor Película Extranjera: “The Broken Circle Breakdown” (Bélgica); “The Great Beauty” (Italia); “The Hunt” (Dinamarca); “The Missing Picture” (Camboya) y “Omar” (Palestina).
  • Mejor Maquillaje y Peinado: Adruitha Lee y Robin Mathews (“Dallas Buyers Club: El Club de los Desahuciados”); Stephen Prouty (“Jackass Presenta: Un Abuelo Sinvergüenza”); Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny (“El Llanero Solitario”).
  • Mejor Música Original: John Williams (“Ladrona de Libros”); Steven Price (“Gravedad”); William Butler y Owen Pallett (“Ella”); Alexandre Desplat (“Philomena”) y Thomas Newman (“El Sueño de Walt”).
  • Mejor Canción Original: “Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone” (Música de Bruce Broughton y Letra de Dennis Spiegel); “Happy” de “Mi Villano Favorito 2” (Letra y Música de Pharrell Williams); “Let It Go” de “Frozen: Una Aventura Congelada” (Letra y Música de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez); “The Moon Song” de “Ella” (Música de Karen O y Letra de Karen O y Spike Jonze) y “Ordinary Love” de “Mandela: Long Walk to Freedom” (Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen y Letra de Paul Hewson).
  • Mejor Película: “Escándalo Americano”; “Capitán Phillips”; “Dallas Buyers Club: El Club de los Desahuciados”; “Gravedad”; “Ella”; “Nebraska”; “Philomena”; “12 Años de Esclavitud”; “El Lobo de Wall Street”.
  • Mejor Diseño de Producción: Judy Becker y HeatElla Loeffler (“Escándalo Americano”); Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard (“Gravedad”); CatEllaine Martin y Beverley Dunn (“El Gran Gatsby”); K.K. Barrett y Gene Serdena (“Ella”); Adam Stockhausen y Alice Baker (“12 Años de Esclavitud”).
  • Mejor Corto Animado: “Feral”; “Get a Horse!”; “Mr. Hublot”; “Possessions” y “Room on the Broom”.
  • Mejor Corto de Acción en Vivo: “Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)” de Esteban Crespo; “Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)” de Xavier Legrand y Alexandre Gavras; “Helium” de Anders Walter y Kim Magnusson; “Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari y “The Voorman Problem” de Mark Gill y Baldwin Li.
  • Mejor Edición de Sonido: Steve Boeddeker y Richard Hymns (“All Is Lost”); Oliver Tarney (“Capitán Phillips”); Glenn Freemantle (“Gravedad”); Brent Burge (“El Hobbit: La Desolación de Smaug”) y Wylie Stateman (“Lone Survivor”).
  • Mejor Mezcla de Sonido: Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro (“Capitán Phillips”); Skip Lievsay, Niv Adiri, ChristopElla Benstead y Chris Munro (“Gravedad”); ChristopElla Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson (“El Hobbit: La Desolación de Smaug”); Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland (“Inside Llewyn Davis”) y Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow (“Lone Survivor”).
  • Mejores Efectos Visuales: Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould (“Gravedad”); Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds (“El Hobbit: La Desolación de Smaug”); ChristopElla Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick (“Iron Man 3”); Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier (“El Llanero Solitario”) y Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton (“Star Trek En la Oscuridad”).
  • Mejor Guión Adaptado: Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke (“Antes de la Medianoche”); Billy Ray (“Capitán Phillips”); Steve Coogan y Jeff Pope (“Philomena”); John Ridley (“12 Años de Esclavitud”) y Terence Winter (“El Lobo de Wall Street”).
  • Mejor Guión Original: Eric Warren Singer y David O. Russell (“Escándalo Americano”); Woody Allen (“Blue Jasmine”); Craig Borten y Melisa Wallack (“Dallas Buyers Club: El Club de los Desahuciados”); Spike Jonze (“Ella”) y Bob Nelson (“Nebraska”).

Galería de imágenes

El Video con el Anuncio

Periodista/Redactora en Cine y más...